Художественному руководителю Театра Маяковского, гражданину Литвы Миндаугасу Карбаускису будет разрешен въезд в Россию
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Въезд запретили по линии Федеральной миграционной службы "за грубое нарушение законодательства Российской Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Руководство театра Маяковского обратилось к главе ФМС Константину Ромодановскому и "предоставило соответствующие гарантии" для своего худрука
www.fms.gov.ru

Художественному руководителю Театра Маяковского, гражданину Литвы Миндаугасу Карбаускису будет разрешен въезд в Россию, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова. Карбаускиса в Россию не пустили пограничники, ночь он провел в терминале московского аэропорта Внуково, рассказывая о злоключениях на своей странице в Facebook. Первоначально предполагалось, что его не пускают в Россию из-за неуплаченных штрафов, но затем ситуация прояснилась.

Въезд запретили по линии Федеральной миграционной службы "за грубое нарушение законодательства Российской Федерации". "Ему будет разрешен въезд на территорию России с обязательством появиться в управлении ФМС по городу Москве", - сообщила Корнилова. Карбаускис на своей странице в Facebook ранее сообщил: "При продлении вида на жительство обнаружилось, что я не отмечался каждый год в своем УФМС".

Корнилова сообщила, что руководство театра Маяковского обратилось к главе ФМС Константину Ромодановскому и "предоставило соответствующие гарантии" для своего худрука.

Как сообщалось, 1 февраля художественному руководителю Театра Маяковского было отказано во въезде в страну. В аэропорту Внуково режиссеру сообщили, что ему запрещен въезд в Россию до 13 ноября 2015 года (запрет по линии Федеральной миграционной службы) на основании статьи 26 пункт 4 - за многочисленные административные нарушения.

Карбаускис рассказал, что ночь провел на скамейке терминала Внуково, причем его "попросили лечь на первую скамейку, чтобы девушка в форме могла меня видеть".

Режиссер является гражданином Литвы, но долгое время живет и работает в Москве. С мая 2011 года является художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского.

Рассказывая о происходящем "Интерфаксу" режиссер ранее сообщил, что никаких письменных предписаний ему предъявлено не было. "Меня устно уведомили о том, что я нарушил закон и не имею права находиться на территории России... Ночевать я буду здесь (в терминале), а завтра улечу, у меня есть билет". Он выразил надежду, что "за выходные недоразумение разрешится".

Напомним, что в начале декабря территорию России был вынужден покинуть американский журналист Дэвид Сэттер. Он также был выдворен из РФ за нарушение миграционного законодательства.