"Во всех административных округах созданы оперативные группы для мониторинга состояния воздуха. Работы в данном направлении будут продолжаться", - сообщили в МЧС.
© РИА Новости / Евгений Биятов

В воскресенье, 1 февраля, в Москву вернулся неприятный запах. Как утверждают в МЧС, жалобы получены от жителей нескольких районов, в их числе Сокольники, Лефортово и Нагатинский затон. По данным ведомства, угрозы для населения нет.

"Во всех административных округах созданы оперативные группы для мониторинга состояния воздуха. Работы в данном направлении будут продолжаться", - сообщается на сайте столичного главка МЧС.

Жителям и гостям столицы рекомендуется "не выходить из дома без надобности", а также "закрыть окна и двери, заткнув щели мокрыми полотенцами (при необходимости)".

Специалистами "осуществляются заборы проб воздуха на содержание вредных веществ, произведенными замерами превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, угрожающих здоровью людей, не выявлено", подчеркнули в ведомстве.

Дежурный офицер пресс-службы столичного главка МЧС рассказал агентству "Москва", что "источником запаха является вещество III класса опасности". Угрозы для населения, по его словам, нет.

"Из нескольких районов города поступали сообщения о неприятном запахе. В частности, он наблюдается в районах Сокольники, Лефортово, Нагатинский затон", - отметил собеседник агентства.

О каком именно веществе идет речь и что является источником его распространения, не уточняется.

Аналогичная ситуация несколько раз наблюдалась в столице в декабре и ноябре прошлого года. По одному из эпизодов Симоновский суд Москвы оштрафовал принадлежащий "Газпром нефти" Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) на 250 тысяч рублей. У предприятия не было соответствующего разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.