Оппозиционеры передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором проинформировали его о намеченном на 1 марта антикризисном марше "Весна"
Russian Look
 
 
 
На прошлой неделе Навальный призывал своих сторонников выйти 1 марта на улицы с политическими и экономическими требованиями к властям, которые, по его мнению, не справляются с кризисом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщил Немцов, в мероприятии будут участвовать также политические объединения "Демвыбор", "Солидарность", "Яблоко" и гражданские активисты
Russian Look

Оппозиционеры передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором проинформировали его о намеченном на 1 марта "антикризисном марше "Весна". Подписи под письмом поставили Алексей Навальный, сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин, сообщает газета "Коммерсант".

На прошлой неделе Навальный призывал своих сторонников выйти 1 марта на улицы с политическими и экономическими требованиями к властям, которые, по его мнению, не справляются с кризисом. В мэрии Москвы заявили, что ничего не слышали об инициативе и не будут комментировать планы оппозиции до получения официальной заявки.

В документе оппозиция сообщила Собянину "в предварительном порядке" о намерении провести демонстрацию по Тверской улице, подчеркнув, что заявка о мероприятии будет подана в мэрию в установленные законодательством сроки - за 15 дней до акции.

"Это неофициальная заявка. Официальная заявка будет подана где-то 15 февраля. Сейчас это уведомительное письмо, именно так мы его расцениваем", - сказал "Интерфаксу" Александр Рыклин. "Мы пишем, что это будет массовая акция, и оговариваем маршрут: мы планируем провести марш по Тверской улице. Пока митинг мы не планируем. Пока планы такие. За две недели они, конечно, могут поменяться, но пока без митинга", - сказал он.

На сайте Навального говорится, что официальная заявка организаторами будет подана в мэрию Москвы в установленные законодательством сроки. "В предварительном порядке информируем вас, что мы планируем провести в центре города Москвы в воскресенье, 1 марта, массовую демонстрацию граждан (антикризисный марш "Весна")", - говорится в документе, который опубликован на сайте оппозиционера.

Как пояснили организаторы, они сообщают о марше заранее из-за внушительного масштаба планируемого мероприятия, чтобы у властей было время обсудить с ними все необходимые вопросы.

Как сообщил "Коммерсанту" Немцов, в мероприятии будут участвовать также политические объединения "Демвыбор", "Солидарность", "Яблоко" и гражданские активисты. Он уточнил, что для получения подписи Ходорковского письмо отвозили в Швейцарию, где он в настоящее время находится. По словам Немцова, письмо передано Собянину заранее, чтобы "потом не было свистопляски с согласованием, как это обычно бывает". Это письмо "не юридически обязывающее, а политическое", отметил Немцов.

Ранее Навальный, описывая планы оппозиции, сообщил, что "идея марша простая: те, кто сидит в Кремле, не справились и не справятся". "У них было 15 лет и 3 трлн долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов", - отмечал оппозиционер. Он сообщил, что антикризисный марш должен пройти по центру Москвы. Организаторы надеются собрать на акцию не менее 100 тысяч человек.