ВГТРК подала в суд на "дочку" "Первого каналам" из-за прав на детективный сериал "Тайны следствия"
Global Look Press

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) подала иск в арбитражный суд Москвы о взыскании 192 миллионов рублей с дочерней компании Первого канала - ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Предмет иска в картотеке не указан, но, как выяснили СМИ, основанием стало то, что канал показывает старые сезоны детективного сериала "Тайны следствия", отбирая зрителей у "России-1".

Иск поступил в арбитраж 1 февраля, к производству он пока не принят. Третьим лицом к спору привлечено ООО "Серебряный экран", одна из структур медиамагната Владимира Гусинского, производящих сериалы для телеканалов. Единственным участником компании указана швейцарская New Century Distribution.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к компании "Серебряный экран", и газета "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к компании "Первый канал. Всемирная сеть", предметом спора являются права на показ сериала "Тайны следствия".

Первый сезон сериала, произведенного по заказу структур Владимира Гусинского, вышел на НТВ, потом его показывал канал "Россия-1", входящий в ВГТРК. В конце прошлого года в эфир на "России-1" вышел уже 16-й сезон этого сериала.

По словам источника "Ведомостей", компания "Первый канал. Всемирная сеть", управляющая зарубежной версией Первого и пакетом неэфирных каналов, в том числе "Дом кино", "Телекафе" и "Музыка Первого", приобрел неэфирные права на показ сериала у правообладателя "и у них железобетонно выверенный контракт".

С прошлого года "Дом кино" показывает старые сезоны этого сериала, отбирая зрителей у "России-1". Сейчас в его эфире идет седьмой сезон. Источник, близкий к ВГТРК, заявил, что неэфирные каналы никогда прежде не показывали старые сезоны этого сериала, которые тоже демонстрируют хорошие рейтинги. Иск подан потому, что ВГТРК считает это "недобросовестной конкуренцией".

Компания "Первый канал. Всемирная сеть" создает и распространяет адаптированные версии Первого канала и тематические каналы для зрителей в Европе, Америке, Азии и Австралии.