Рабочие из Киргизии и Таджикистана стали причиной вспышки гепатита А в Иркутской области
Архив NEWSru.com

Источником распространения гепатита А в Иркутской области, где за неделю заболели 36 человек, стали рабочие из Средней Азии. К таким выводам пришли санитарные врачи по итогам опроса и осмотров более четырех тысяч человек, контактировавших с заболевшими в городе Тулуне и Тулунском районе.

Вероятным источником инфекции Роспотребнадзор называет работников лесозаготовительных участков из Киргизии и Таджикистана, сообщает пресс-служба администрации Тулуна. Механизм передачи инфекции - фекально-оральный, путь передачи, предположительно, контактно-бытовой. В школы и ПТУ инфекцию занесли из очагов заражения, вспыхнувших в семьях.

"В целях локализации эпидемического очага организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Во всех школах города усилен режим текущей дезинфекции, в школах, где были зарегистрированы случаи заболевания гепатитом А (школы номер 1, 7 и 19), проводится дополнительная санобработка и дезинфекция. Силами Тулунской городской больницы обследуются ученики и работники пищеблоков школ, где были зарегистрированы случаи заболевания гепатитом А, начата прививочная кампания среди контактной группы, начальной школы и работников пищеблоков", - отчитались чиновники.

Из местного бюджета выделены средства для дополнительной вакцинации школьников. На 27 января было привито более 300 человек, иммунизация продолжается. Организовано медицинское наблюдение на контактными лицами из числа учащихся и взрослых.

Администрацией города проводится профилактическая информационно-разъяснительная работа среди работников торговли и общественного питания.

По данным на 31 января, в инфекционном отделении городской больницы находились 33 пациента, семь из них готовились к выписке. Последние заболевшие в Тулуне были выявлены 26 января.

Как сообщала "Комсомольская правда", гепатит А распространился в тулунском ПТУ и четырех школах. Медики осмотрели более четырех тысяч человек, с которыми могли контактировать заболевшие, таким образом было выявлено 19 больных.

Три месяца назад вспышка гепатита А произошла в Качугском районе Иркутской области, тогда заболели шесть школьников. В этом случае вирус завезли из Таджикистана - после того, как семья одного из учеников побывала на родине.