Российские ученые считают, что через 50 лет земных источников энергии будет не хватать для обеспечения потребностей людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Луна может быть использована человечеством не только для решения энергетических проблем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Добытый на Луне и доставленный на Землю тритий можнл использовать в термоядерном синтезе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того Луна может стать форпостом исследования дальнего космоса, базой для мониторинга астероидной опасности, контроля за развитием критических ситуаций на нашей планете
Архив NEWSru.com

Лунные источники энергии могут спасти Землю от глобального энергетического кризиса. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС член бюро Совета по космосу РАН, академик Эрик Галимов.

2 января отмечается 45-летний юбилей запуска первой межпланетной космической ракеты "Луна-1", которая стала первым искусственным спутником Луны.

"К середине будущего века земные источники энергии, включая природное топливо и ядерное горючее, не справятся с потребностями производства, поэтому уже сейчас надо думать об альтернативных энергоносителях", - отметил он.

В качестве одного из возможных путей решения проблемы академик видит использование в термоядерном синтезе добытого на Луне и доставленного на Землю трития.

Луна может быть использована человечеством не только для решения энергетических проблем. По мнению Галимова, спутник Земли может стать "форпостом исследования дальнего космоса, базой для мониторинга астероидной опасности, контроля за развитием критических ситуаций на нашей планете".

"Исследования Луны помогут также познать законы формирования и эволюции Земли", - сказал ученый.

Успехи отечественной программы изучения Луны, в том числе уникальная операция по автоматической доставке образца лунного грунта, получили высокую оценку мирового ученого сообщества.

"Выведение эффективного проекта "Луна-Глоб" за пределы федерального плана может отбросить Россию в арьергард мировых планетарных исследований", - подчеркнул Галимов.