Генпрокуратура РФ и ФСБ арестовали 14% акций "Эхо Москвы", подаренных журналистам радиостанции главой холдинга "Медиа-Мост" Владимиром Гусинским. Об этом "Интерфаксу" сообщил главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, в понедельник в этой связи на радиостанции "побывали сотрудники ФСБ России".

Венедиктов подчеркнул, что для него эти действия "были полной неожиданностью". "Делается все, чтобы журналисты "Эха" не сохранили свою независимость и чтобы их постигла участь сотрудников газеты "Сегодня" и журнала "Итоги", - сказал он.

Венедиктов отметил, что существует договор о дарении 14% акций коллективу радиостанции. "Данный документ был подписан 23 мая, но формально эти акции еще находятся у "Медиа-Моста", так как процесс дарения еще не завершен", - сказал он.

Главный редактор "Эхо Москвы" также подчеркнул, что в среду завершаются переговоры с "Газпромом" о покупке части акций "Эха" коллективом радиостанции.

Вместе с тем Венедиктов не стал прогнозировать возможные результаты этих переговоров.

Между тем в Генеральной прокуратуре России "Интерфаксу" пояснили, что арест принадлежащих холдингу "Медиа-Мост" акций (радиостанция "Эхо Москвы" также входит в холдинг) наложен в рамках расследования уголовного дела по обвинению в мошенничестве главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского и начальника финансового управления холдинга Антона Титова.

Ранее крупнейший кредитор "Медиа-Моста", каковым является ОАО "Газпром", попросил Генпрокуратуру арестовать векселя, которыми владеет медиа-холдинг, в обеспечение своего иска о возмещении причиненного ему ущерба.

Официальный представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский полагает, что за арестом 14% акций радиостанции "Эхо Москвы", подаренных Владимиром Гусинским журналистам, стоит "Газпром".

"Газпром", который действует исключительно в связке с Генпрокуратурой, нашел новую форму для того, чтобы доломать все те конструкции, которые еще существуют в "Медиа-Мосте", - заявил Остальский в понедельник "Интерфаксу".

Он обратил внимание на то, что арест акций произошел накануне выступления во вторник на "Эхе Москвы" президента Франции Жака Ширака.

По мнению Остальского, арест акций "Эха" был проведен "очень неуклюже, и происшедшему даже не придается видимость законности".

Генеральный директор "Эха Москвы" Юрий Федутинов также считает, что арест акций радиостанции произведен в интересах "Газпрома".

"Газпром-Медиа" продемонстрировал нежелание в той или иной форме утрачивать контрольный пакет "Эха Москвы", - заявил Федутинов в эфире радиостанции.