Владимир Путин вечером в понедельник на обеде в честь Жака Ширака заявил, что в отношениях "России и Франции открыта новая дорога". "Нас сближают не только история и культура: у нас общность взглядов на устройство многополюсного мира, демократические идеалы, незыблемость прав человека и гражданина", - заявил Путин.

Президент также сказал, что "все время подтверждается правота слова де Голля: "необходимость в российско-французском союзе становится очевидной при каждом новом повороте истории".

Ранее сегодня Путин и Ширак весь день вели переговоры, и в результате было объявлено, что по значительной части вопрос позиции России и Франции сходятся, хотя есть разногласия, в частности, по чеченскому вопросу и о судьбе Слободана Милошевича. После переговоров президенты подписали несколько совместных документов, которые связаны с экономическим сотрудничеством.

"У России и Франции есть уникальный диалог культур двух стран, и это является опорой для взаимной симпатии двух народов. И обе стороны испытывают не только удовлетворение итогами визита президента Ширака в Москву, но и чувствуют, что отношения двух стран обрели второе дыхание", - заявил Владимир Путин.