В Москве в присутствии президентов России и Франции подписан ряд двусторонних документов. Как передает РИА "Новости", стороны, в частности, подписали Соглашение между правительствами о воздушном сообщении и Кооперационную программу между российским авиакосмическим агентством и Европейским авиационно-космическим консорциумом. Также было подписано Дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2001-2002 годы в области поддержки предпринимательства.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность России к дальнейшему контролируемому сокращению стратегических наступательных вооружений до полутора тысяч зарядов, передает РИА "Новости". Однако это непосредственно связано с сохранением Договора по ПРО от 1972 года, заявил он, выступая на пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров. Путин также подчеркнул, что Москва приветствует ответную готовность США к сокращению стратегических вооружений.

Сегодня же провели переговоры министры иностранных дел России и Франции. В центре обсуждения были вопросы стратегической стабильности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МИД России. Министры обменялись мнениями по развитию ситуации на Балканах, Ближнем Востоке, вокруг Ирака, а также рассмотрели вопросы, связанные с предстоящим 20-21 июля саммитом стран "восьмерки" в Генуе.

Россия и Франция, отметили высокопоставленные эксперты, "одинаково привержены идее многополярного мира, поддержанию всеобщей безопасности". Подтверждением этого может стать совместное заявление по стратегической стабильности, проект которого, как стало известно ИТАР- ТАСС, российская сторона в преддверии переговоров передала французским представителям.