На территории Чечни действует более 75 бандгрупп
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав этих формирований входит около 1200 человек,
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из них около 300 - иностранные наемники
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время на территории Чечни находится 26 тыс. военнослужащих СКВО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основу этой группировки составляют части и подразделения 42 мотострелковой дивизии, двух бригад специального назначения и разведроты
Архив NEWSru.com

На территории Чечни действует более 75 бандгрупп, заявил в среду на окружной конференции сержантского состава Северо-Кавказского военного округа командующий войсками СКВО генерал-полковник Владимир Болдырев. "В состав этих формирований входит около 1200 человек, из них около 300 - иностранные наемники", - отметил командующий.

Он также уточнил, что в настоящее время на территории Чечни находится 26 тыс. военнослужащих СКВО. Основу этой группировки составляют части и подразделения 42 мотострелковой дивизии, двух бригад специального назначения и разведроты.

"Северный Кавказ остается наиболее конфликтным и взрывоопасным регионом России. Одна из главных задач частей СКВО - уничтожить бандформирования на территории Чечни", - отметил Владирир Болдырев.

Касаясь вопроса передачи функции управления антитеррористической операции в Чечне министерству внутренних дел, Болдырев отметил: "Изменения задач подразделений и частей Минобороны не будет. Из задача - уничтожать бандитов в горах".

Командующих также напомнил, что в настоящее время идет плановое сокращение войск Минобороны на территории Чечни. "За последние два месяца оттуда выведено три батальонные тактические группы", - отметил генерал-полковник, сообщает "Интерфакс".

Комментируя проблему перевода частей армии на контрактную службу, командующий войсками СКВО сообщил, что в 2004 году подразделения 42 мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, планируется полностью перевести на комплектование военнослужащими-контрактниками. К 2006 году на контрактной основе будут укомплектованы уже все части постоянной готовности, дислоцированные на территории Северо-Кавказского военного округа, сообщил командующий.

Говоря о проведенной недавно передислокации двух батальонов 76 воздушно-десантной дивизии (Псковской дивизии) на территорию Чечни, Болдырев отметил, что это была плановая замена частей. "Два батальона 76 воздушно-десантной дивизии заменили десантников, находящихся в Чечне полгода", - уточнил командующий.

Владимир Болдырев также прокомментировал некоторые вопросы внешней безопасности страны. "К числу основных угроз безопасности России на Юго-Западном направлении России относятся стремление Грузии и Азербайджана к сотрудничеству с США и НАТО, а также заинтересованность стран НАТО, в первую очередь - США и Турции - в усилении своего влияния в Каспийском регионе", - заявил генерал-полковник.

Особую озабоченность у него вызывает также ситуация вокруг Ирана. "Недавно около 5 тыс. курдов перешли на территорию Ирана из Ирака под руководством американских инструкторов", - сказал командующий войсками СКВО.