Главная военная прокуратура расследует ряд уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных военных, сообщил главный военный прокурор России Александр Савенков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главная военная прокуратура расследует ряд "генеральских" дел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главная военная прокуратура расследует ряд "генеральских" дел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Направляется (в суд) буквально на будущей неделе уголовное дело в отношении генерала Соловьева
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день заканчивается судебное следствие по делам генерала Олейника, и сейчас в эти минуты выступает в прениях государственный обвинитель
Архив NEWSru.com

Главная военная прокуратура расследует ряд уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных военных, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" главный военный прокурор России Александр Савенков.

"Направляется (в суд) буквально на будущей неделе уголовное дело в отношении генерала Соловьева - это Северо-Кавказский военный округ (СКВО) - вопрос о хищении и злоупотреблении служебным положением при закупке продовольствия для войск. Там же привлекается начальник продовольственной службы. Арестовывать его пришлось здесь в Москве, и он содержится у нас у нас в следственном изоляторе", - сообщил Савенков.

"За этот период возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении генерала Гусева - злоупотребление служебным положением при распределении жилплощади", - добавил главный военный прокурор РФ.

Он также напомнил, что "на сегодняшний день заканчивается судебное следствие по делам генерала Олейника", а "завтра начинаются прения по делу генерала Михайлова - это в Западно-Сибирском окружном военном суде.

На начавшихся в среду в Московском гарнизонном военном суде прениях представители гособвинения потребовали приговорить бывшего главного финансиста Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гособвинение также попросило суд лишить Олейника воинского звания и государственных наград.

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны генерал Олейник обвиняется в превышении должностных полномочий при продаже в 1998 году облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" по рыночной цене. На этих счетах были денежные средства военнослужащих. В результате сделки ущерб, причиненный министерству, составил 60 млн долларов.

ГВП также завершила расследование уголовных дел в отношении ряда генералов и адмиралов, причастных к продаже за рубеж авианесущих крейсеров "Минск" и "Новороссийск".

"На сегодняшний день возбужденные уголовные дела расследованы. По ним приняты решения в отношении одного генерал-лейтенанта, трех адмиралов и четырех полковников", - Александр Савенков.

Вместе, с тем, подчеркнул он, их действия подпадают под амнистию. "Каждый из этих должностных лиц написал заявление прокурору, в котором признал факт совершения преступления и попросил о применении к нему амнистии", - сказал Савенков.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в майском докладе генпрокурора РФ Владимира Устинова президенту России и Федеральному Собранию указывалось, что ГВП расследует 19 уголовных дел в отношении высших офицеров Вооруженных сил РФ. Уголовные дела возбуждены в отношении генералов и адмиралов, "допустивших превышение полномочий, присвоение, растрату или хищение государственного имущества".

В докладе говорилось, в частности, что расследуются дела в отношении бывших заместителей командующего Черноморским флотом вице-адмиралов Ларионова и Святашова, военного комиссара Калининградской области генерал-майора Гребенникова, заместителя начальника управления Минобороны генерал-майора Осадчего.

Дела генералов Золотопупова, Ступакова и ряда других высших офицеров, допустивших различные злоупотребления при заключении договоров с коммерческими структурами, уже направлены в суд.

По данным генпрокуратуры, по фактам должностным злоупотреблений в Вооруженных силах страны расследуется 513 уголовных дел. Отмечалось также, что в 2001 году прокуроры вскрыли 11 тыс. нарушений бюджетного и кредитно-финансового законодательства вскрыто в Вооруженных Силах.

В армии стали больше красть горюче-смазочные материалы и меньше - оружие

Говоря о проблеме хищений в армии, Александр Савенков особенно отметил хищения горюче-смазочных материалов, в частности в военно-воздушных силах. В качестве примера, Савенков привел случай, когда "начальник отдела ГСМ одной из дальневосточной частей майор Павлов похитил в общей сложности 4 тыс. 100 тонн топлива".

В то же время главный военный прокурор отметил уменьшение масштабов хищений оружия и боеприпасов с военных складов в последние годы, сообщает "Интерфакс". "В последние годы можно говорить о десятках единиц стрелкового оружия, которые ежегодно похищаются с военных складов и поступают в незаконный оборот", - сказал Савенков.

По его словам, "проблема сохранности оружия в арсеналах и на складах воинских частей существует, но называть ее масштабы значительными, я думаю, нельзя". "Из числа похищенного за последние три года стрелкового оружия в розыске на сегодняшний день находится не более 20 единиц, все остальные найдены и возвращены в воинские части и на склады", - сказал главный военный прокурор.

В то же время Савенков отметил, что в розыске находится большое количество стрелкового оружия и боеприпасов. "С 2000 года в розыск объявлено 1504 единицы стрелкового оружия, более 300 тыс. боеприпасов различного типа и около 1200 тонн взрывчатки", - сказал он.

Главный военный прокурор сообщил также, что еще около 1,5 тыс. единиц стрелкового оружия находится в розыске со времен Великой Отечественной войны.

По словам Савенкова, "лица, виновные в хищении оружия и боеприпасов, а также те, кто участвует в незаконном их обороте, привлекаются к ответственности". Он сообщил, что только в нынешнем году по фактам хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов возбуждено 78 уголовных дел, 50 из которых уже направлены в суд.

"Совсем недавно за хищения 150 кг тротила был задержан начальник инженерной службы одного из региональных центров МЧС России, который организовал преступную группу для сбыта похищенной взрывчатки", - сообщил Александр Савенков.

Главный военный прокурор РФ называет произошедшие разоблачения взяточников первым шагом в борьбе с коррупцией в военкоматах

Главный военный прокурор России Александр Савенков поблагодарил общественные организации, ФСБ и МВД за помощь в разоблачении взяточников в военкоматах.

В Москве было задержано четыре человека за получение взяток в период призывной кампании. Среди задержанных - два райвоенкома и два начальника вторых отделов райвоенкоматов. Активную помощь в их разоблачении оказали сотрудники ФСБ, МВД и общественные организации, сообщил Савенков.

"Это первый шаг по борьбе с преступлениями должностных лиц, имеющих отношение к призывным кампаниям", - сказал прокурор. Он отметил, что Главная военная прокуратура наладила хорошие отношения с общественными организациями, в том числе с Комитетом солдатских матерей. Получаемая от общественных организаций информация активно использовалась правоохранительными органами в разоблачении взяточников, подчеркнул он.

В частности, сообщил Савенков, в Удмуртии, благодаря информации, полученной от общественных организаций, были отменены три незаконных решения республиканской военно-врачебной комиссии по вопросам призыва.

"Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто желает добиться правопорядка в Вооруженных силах. В этом плане с министром обороны, начальником Генштаба и коллегией российского военного ведомства достигнуто полное взаимопонимание в вопросах обеспечения правопорядка в войсках", - сказал главный военный прокурор.