Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох
Архив NEWSru.com

Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох. Специалисты говорят о нашествии блох по всему городу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу жители дома номер 39 на Фестивальной улице, в квартирах на первом и втором этажах в этом и ряда соседних домов "наблюдается настоящее нашествие блох". "Люди просыпаются утром, покусанные непонятными насекомыми, с красными пятнами по всему телу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что несколько жильцов вызвали санэпидслужбу для санитарной обработки квартир. "Приехавшие специалисты квалифицировали этих насекомых как блох", - сказал собеседник агентства.

- Глава САО Митволь пообещал обработать пострадавшие от блох районы

Высокопоставленный источник в Роспотребнадзоре сообщил журналистам, что "в последнее время неожиданно увеличилось количество жалоб на нашествие блох и их укусы". "Раньше жаловались на крыс, сейчас стали жаловаться на блох", - сказал врач. Он отметил, что общее количество вызовов по этому поводу возросло. В качестве рекомендации врач посоветовал "следить за своими домашними животными, чаще мыть их и внимательнее ухаживать".

Между тем в одной из частных компаний, занимающихся борьбой с паразитами, журналистам заявили, что "в последнее время нашествие блох характерно не только для Северного округа Москвы, но и для всего города". "За день бывает 8 - 12 вызовов, связанных с блохами, что для нас очень много", - отметил собеседник агентства. Он сообщил, что во многих случаях в тех квартирах, куда были вызваны санитарные службы, нет никаких домашних животных.

Один из ветеринарных врачей рассказал, что специалисты отмечают увеличение популяции блох и всплеск их активности. По его словам, обычно это происходит тогда, когда "в подвале дома наблюдается большое количество крыс, или поблизости проживает большое количество дворовых бездомных кошек". "Блохи по воздуховодам и по коммуникациям поднимаются из подвалов на первые и вторые этажи, или жители квартир заносят их на обуви и одежде с улицы и из подъезда в жилые помещения", - пояснил врач.

Глава САО Митволь пообещал обработать пострадавшие от блох районы

В пятницу вечером префект САО Олег Митволь признался, что получил жалобы жителей трех районов округа, связанные с появлением блох в жилых домах. "Это три района: Левобережный, Ховрино, Головинский. Будем проводить там дезинфекционные мероприятия", - сказал Митволь.

Он пообещал, что специалисты проведут санобработку "всего куста, трех районов". "К сожалению, бывают такие случаи", - посетовал префект. Он связал появление блох с климатическими явлениями.