Наталья Тимакова покинет пост пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева либо в конце лета, либо в начале осени, рассказали РБК два федеральных чиновника. После ухода из правительства Тимакова может занять пост зампреда и члена правления "Внешэкономбанка" (ВЭБ) - это основной вариант.

Ожидается, что в сферу ответственности Тимаковой на новом посту могут войти проекты в области культуры и развития городских территорий. "Тимакова, как человек, который знает и любит культуру, могла бы все это курировать", - заявил собеседник журналистов, близкий к госбанку. Не исключено, впрочем, что Тимакова станет курировать вопросы PR и GR (взаимодействие с органами государственной власти).

О переговорах Тимаковой с ВЭБ пишет и Русская служба BBC со ссылкой на собственные источники в банке. "Она давно хочет из правительства уйти", - отметил один из них.

К настоящему моменту переговоры, впрочем, еще ведутся. По словам одного из собеседников BBC, вопрос состоит в том, что глава ВЭБ Игорь Шувалов (бывший первый вице-премьер правительства, возглавивший "Внешэкономбанк" в мае этого года) должен лично согласовать переход Тимаковой с Медведевым, но пока этого не произошло.

Не исключено, что в госбанке Тимакова станет одним из заместителей Шувалова. "Шувалов делает под нее вертикаль: урбанистика, агломерации, моногорода и культура. Шувалов интересуется городскими пространствами и их развитием", - пояснил один из представителей банка, пожелавший остаться неназванным.

Сама Тимакова информацию о своем переходе во "Внешэкономбанк" в беседе с РБК назвала слухами. Она подчеркнула, что продолжает работать на своем текущем посту. В ВЭБ ситуацию комментировать отказались.

Тимакова - один из наиболее близких Медведеву людей. Хорошие отношения у них сложились еще во время работы последнего главой администрации президента (с 2003-го по 2005 год). В 2008-м, после избрания Медведева главой государства, Тимакова стала его пресс-секретарем, а в 2012 году ушла вместе с ним в правительство, став заместителем руководителя аппарата кабмина.

Именно благодаря Тимаковой появился и знаменитый мем "Он вам не Димон". В 2013 году в интервью радиостанции "Голос России" она сказала: "Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не Димон. Он председатель правительства". В 2017 году эту характеристику использовал оппозиционер Алексей Навальный, назвав свой документальный фильм о коррупции в правительстве "Он вам не Димон". Отсутствие реакции на это расследование спровоцировало многотысячные митинги в Москве, повлекшие жесткие массовые задержания.