Активистов НБП, задержанных в Новосибирске, обвиняют в подготовке терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Членам Национал-большевистской партии (НБП), задержанным в мае в Новосибирске, предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ (п. "а" ч.2 ст. 222 УК РФ) и в приготовлении актов терроризма (ч. 1 ч. ст. 30 ч.2 ст.205 УК РФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общее количество изъятых взрывчатых веществ, в том числе гексогена и тротила, составило около 20 кг
Архив NEWSru.com

Членам Национал-большевистской партии (НБП), задержанным в мае в Новосибирске, предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ (п. "а" ч. 2 ст. 222 УК РФ) и в приготовлении актов терроризма (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ), сообщили в группе общественных связей УФСБ по Новосибирской области.

Задержанные (в рамках предварительного следствия было арестовано два человека) дают признательные показания о том, что они самостоятельно изготавливали взрывные устройства и проводили опыты со взрывчатыми веществами для изучения их боевых свойств.

При этом в группе информации не указали точное число представителей НБП, которым предъявлено обвинение. "Обвинение предъявлено группе лиц", - сказано в пресс-релизе, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, оперативная информация о наличии в нескольких местах в Новосибирске и его ближайших пригородах у представителей НБП нескольких схронов со взрывчатыми веществами и оружием была получена правоохранительными органами 8 мая.

В схронах 9 мая было найдено значительное количество взрывчатых веществ и 4 артиллерийских снаряда: два - калибром 152 мм и два - 100 мм. В дальнейшем были установлены лица, которым принадлежат эти тайники, в их квартирах проведены обыски.

На квартирах у задержанных также обнаружено большое количество взрывчатых веществ, оружие - газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, мелкокалиберная винтовка и большое количество литературы по подготовке взрывов, изучению оружия и т.д., в том числе издания с грифом "для служебного пользования".

Общее количество изъятых взрывчатых веществ, в том числе гексогена и тротила, составило около 20 кг.

По данным следствия, с помощью изъятой взрывчатки планировалось совершить серии устрашающих акций, в том числе взрывов зданий учреждений государственной власти и силовых структур в целях причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий, нарушения общественной безопасности.

Ранее представители областного УФСБ заявляли, что арестованные активисты НБП планировали взрывы на железной дороге и у административных зданий, в том числе областного УФСБ.