Бородин: во взаимоотношениях России и Белоруссии все нормально. А нерадивым журналистам хочется дать "в морду"
soyuzinfo.ru
 
 
 
Напомним, глава российского Минфина Алексей Кудрин обвинил Белоруссию в неплатежеспособности, а также подверг сомнению целесообразность выдачи ей нового кредита
НТВ
 
 
 
На следующий день Лукашенко ополчился на своих министров за то, что они ищут помощи в России
Naviny.by

Даже после того, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в гневе произнес в адрес России, между странами никаких проблем нет. В этом журналистов попытался убедить госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, передает агентство "Новый регион".

Напомним, глава российского Минфина Алексей Кудрин обвинил Белоруссию в неплатежеспособности, а также подверг сомнению целесообразность выдачи ей нового кредита. На следующий день Лукашенко ополчился на своих министров за то, что они ищут помощи в России. "Не получается в России - не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты", - говорил президент. Про Кудрина же он заявил, что тот полностью "консолидировался с отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать" (имеется в виду белорусская оппозиция, - прим. ред.). Отметим, впрочем, что Лукашенко получил и поддержку от премьера Владимира Путина, который готов помочь "братскому государству" в любой ситуации.

Резкие заявления главы Белоруссии Александра Лукашенко в адрес партнеров из РФ никаких последствий иметь не будут, заверял Павел Бородин журналистов. "Сюрпризов ожидать не надо. Это никак не влияет на наши отношения чисто экономические. Все равно экономика правит бал", – утверждает чиновник.

Комментируя заявления Лукашенко о том, что белорусскому правительству "нужно перестать кланяться России", Бородин отметил, что "все решено, вопрос исчерпан на уровне первого вице-премьера Игоря Шувалова". Никаких подробностей относительно "решения проблемы" Бородин, впрочем, не сообщил.

Когда журналисты поинтересовались у госсекретаря союзного государства, было ли предложение министра финансов Кудрина дать кредит Белоруссии в рублях экспромтом или домашней заготовкой, – Павел Бородин ответил в том смысле, что доллар уже ничего не стоит и на него ориентироваться не надо. "Если бы я устанавливал курс, я бы установил 33 доллара за 1 рубль. Вот так", – весело сказал Бородин.

Никаких осложнений в отношениях нет, раз за разом повторял госсекретарь Союзного государства, "близко речи не идет о разводе, мы родные республики".

Несмотря на мировой экономический кризис, бюджет Союзного государства в 2009 году не только не сократился, но даже вырос с 4 млрд. российских рублей до 6,7 млрд. По мнению госсекретаря, это является лучшим подтверждением того, что проект Союзного государства состоялся и сегодня россияне и белорусы – это граждане одной страны с одинаковыми правами.

Журналисты так плохо освещали визит, что "в морду" хотелось дать

В финальной части пресс-конференции Павел Бородин выразил неудовольствие тем, как российские журналисты освещали визит правительственной делегации РФ в Минск.

"Я чуть одному в морду не дал, – обаятельно улыбаясь, сообщил Бородин. – Он говорит, мол, прошла двухсторонняя встреча по кредиту, по газу… да там гораздо больше вопросов обсуждалось! Я хочу, чтоб вы поняли… Раньше я очень любил футбол. Сейчас не смотрю. Во что он превратился? Два миллиардера наблюдают, как по полю бегают миллионеры. Ну, это что за игра? Так и журналисты… Ко мне еще раньше приходил один и говорил: "Павел Павлович, дайте мне 500 тысяч долларов, и я про вас хорошую статью напишу! Не дадите – напишу плохую". Я ему ответил, что, если бы у меня было 500 тысяч долларов, я бы построил еще один детский дом. Я уже 10 детских домов построил, был бы еще один… Так вот, надо писать реальную правду!" – поучал журналистов Павел Бородин.