Россия сняла эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану и ведет переговоры о продаже партии вертолетов МИ-35
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце апреля стало известно, что Пакистан внесен в список стран, куда Россия может поставлять продукцию военного назначения
Global Look Press
 
 
 
До сих пор основными поставщиками военной продукции Пакистану оставались Китай и США, тогда как Россия традиционно поставляет вооружение в Индию и в настоящее время имеет контракты на поставку авиатехники
Global Look Press

Россия сняла эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану и ведет переговоры о продаже партии вертолетов Ми-35. Об этом стало известно от главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

"Действительно, решение такое было принято, мы ведем переговоры о поставке вертолетной техники. Пока у нас одна тема, которая обсуждается, - это МИ-35", - цитирует Чемезова "Интерфакс".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, ранее дипломатические источники сообщали о снятии Россией эмбарго на поставки военной техники в Пакистан. В конце апреля стало известно, что Пакистан внесен в список стран, куда Россия может поставлять продукцию военного назначения.

Тогда сообщалось, что помимо Ми-35 Исламабад интересуют и большие транспортные вертолеты типа Ми-26, а также высокоточное оружие, артиллерия, средства ПВО, дальнобойные и управляемые снаряды.

До сих пор основными поставщиками военной продукции Пакистану оставались Китай и США, тогда как Россия традиционно поставляет вооружение в Индию и в настоящее время имеет контракты на поставку авиатехники. С 1996 по 2010 годы в Пакистан было продано лишь 70 транспортных вертолетов типа Ми-17.

В то же время США в последние полтора десятилетия предоставили Пакистану более 20 млрд долларов на разные экономические и военные программы, направленные на искоренение терроризма и установление демократии. В октябре 2009 года в Вашингтоне был принят закон Керри - Лугара, предусматривающий выделение Исламабаду 1,5 млрд долларов ежегодно в течение пяти лет. В обмен американцы добились фактической передачи Вашингтону контроля над пакистанскими армией, силовыми структурами и ядерными программами.

В 2011-2012 годах военная помощь со стороны США приостанавливалась, однако затем была возобновлена. В конце марта стало известно, что Исламабад сообщил Вашингтону о заинтересованности в приобретении американского военного оборудования и техники, находящихся в Афганистане, однако США ответили отказом.

Россия традиционно поддерживала Индию в конфликте с Пакистаном

Как государство Пакистан сформировался в 1947 году, одновременно с Индией, когда обрела независимость бывшая колониальная "жемчужина Британской империи". Индия стала светским государством с большинством индуистского населения и мусульманским меньшинством, а Пакистан - исламской республикой с подавляющим мусульманским большинством.

За прошедшие годы Индия и Пакистан пережили три крупные войны и несколько локальных конфликтов. Одна из этих войн привела к отделению Восточного Пакистана (ныне Бангладеш).

Отношения между двумя странами остаются крайне напряженными, что усугубляется вооруженными столкновениями и терактами. Мирные переговоры были прекращены в 2008 году, когда террористы из Пакистана напали на Мумбаи и убили около 160 человек.

Начиная с 1960-х годов отношения между Исламабадом и Москвой также были довольно натянутыми. СССР резко критиковал действия Пакистана во время третьей войны с Индией и поставлял Дели оружие на миллиарды долларов на льготных условиях.

Наладить сотрудничество удалось лишь в середине 1970-х годов при правительстве Зульфикара Али Бхутто. При его участии обсуждалось строительство советскими специалистами в Пакистане сталелитейных заводов и совместной разработке нефтяных месторождений. Однако затем наступило охлаждение, которому способствовала, в первую очередь, поддержка Советским Союзом сил сопротивления в Афганистане.

Первым российским премьер-министром, посетившим Пакистан за почти 40 лет, стал в 2007 году Михаил Фрадков. Новый период потепления сменился напряженностью в 2010 году, когда Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, высказался против развития стратегических и военных связей с Пакистаном из-за союзничества с Индией. Однако уже через год Путин поддержал инициативу Исламабада на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и объявил Пакистан важным партнером в России в Южной Азии и мусульманском мире. Путин также обещал Пакистану помочь восстановить металлургическую отрасль и предоставить помощь в размере 500 млн долларов.

В то же время вице-премьер Дмитрий Рогозин ясно давал понять, что военного сотрудничества между Россией и Пакистаном не будет. "Мы всегда сотрудничали с Индией для обеспечения безопасности региона. Мы никогда не создавали Индии проблем в отличие от других стран. Если кто-то говорит по-другому, плюньте ему в лицо", - цитировало Рогозина издание The Hindu.

Американское партнерство с Пакистаном переросло в давление, и Китай предложил вмешаться

Стоит отметить, американо-пакистанские отношения также не были стабильными и незыблемыми. Так, в Пакистане неоднократно раздавались требования к Вашингтону об уважении территориального суверенитета. Особую напряженность добавила операция по устранению "террориста номер один" Усамы бен Ладена, проведенная американским спецназом на пакистанской территории без соответствующих уведомлений и согласований. Критику также вызывали атаки американских беспилотников по террористам, сопровождавшиеся жертвами среди мирного населения.

Свое покровительство "угодившему в клещи между США и Индией" Пакистану предлагает Китай. Еще в 2011 году Пекин заявил, что любое нападение со стороны США на Пакистан будет воспринято как акт военной агрессии против Китая, сообщал Tarpley. "Теперь Пакистан может сказать: за нами Китай, мы не одиноки, с нами одна из сверхдержав", - прокомментировал это заявление исламский политолог, генерал в отставке Талат Максуд.

Добавим, Китай также сотрудничает с Пакистаном в области атомной энергетики, в то время как в отношении Пакистана действует международное ядерное эмбарго. При этом для Индии картель ядерных поставщиков, возглавляемый США, сделал исключение, уточняет AtomInfo. Проигнорировать санкции также готова Саудовская Аравия, которая с прошлого года ведет с Китаем и Пакистаном переговоры о покупке ракет и ядерных боеголовок, добавляет "Военный информатор".