Конституционный суд получил жалобу Навального на невозможность судиться с Чайкой
Города и Страны

В Конституционный суд России поступило обращение оппозиционера Алексея Навального, который пожаловался на то, что российские суды не принимают его исков в генеральному прокурору Юрию Чайке.

Как отмечается на сайте КС РФ, обращение "находится на предварительном изучении в порядке статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

До этого Навальный говорил, что собирается обратиться в КС с жалобой на нарушение его конституционных прав. Обращение связано с невозможностью начать судебный процесс Юрием Чайкой по искам о защите чести и достоинства.

Напомним, что 1 декабря 2015 Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о бизнес-империи сыновей генпрокурора Чайки - Артема и Игоря. Большая часть материалов была посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В расследовании говорилось, что тот владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил от бизнеса, успешно работающего за счет связей его отца.

В фильме ФБК также говорилось, что бизнес-партнер Артема Чайки Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина, якобы была связана с бандой Сергея Цапка - известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. По данным ФБК, Лопатина вела дела с женами лидеров банды Цапка.

Юрий Чайка категорически опроверг выдвинутые против его семьи обвинения, объявив расследование ФБК лживым и заказным, после чего назвал имя предполагаемого "заказчика". По мнению генпрокурора, это глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, за которым стоят "мощные структуры". Браудер от обвинений, в свою очередь, открестился.

Вскоре после этого Навальный подал несколько исков о защите чести и достоинства в суды Москвы (Тверской, Пресненский, Гагаринский и Останкинский) и Петербурга из-за заявлений Чайки. Однако суды под разными предлогами отклонили иски главы ФБК.