В Москве утром в четверг начался сильный снегопад, который ухудшил ситуацию на московских дорогах. Порывистый восточный ветер постепенно усилился до 5-10 м/с (местами до 15 м/с) и поднял метель, что привело к образованию заносов на дорогах
НТВ
 
 
 
Из-за метели ухудшилась видимость на городских магистралях. Дороги засыпаны снегом, на многих участках образовались гололедица и снежные заносы
НТВ
 
 
 
В мэрии Москвы "Интерфаксу" сообщили, что в течение суток для уборки снега будет выведено свыше 10 тысяч единиц техники. ГИБДД Москвы рекомендует водителям воздержаться от поездок на личном автотранспорте
НТВ

В Москве утром в четверг начался сильный снегопад, который ухудшил ситуацию на московских дорогах. Порывистый восточный ветер постепенно усилился до 5-10 м/с (местами до 15 м/с) и поднял метель, что привело к образованию заносов на дорогах. Из-за метели ухудшилась видимость на городских магистралях. Дороги засыпаны снегом, на многих участках образовались гололедица и снежные заносы.

В мэрии Москвы "Интерфаксу" сообщили, что в течение суток для уборки снега будет выведено свыше 10 тысяч единиц техники. ГИБДД Москвы рекомендует водителям воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями мы просим водителей быть предельно бдительными на дороге, четко соблюдать скоростной режим, так как из-за метели видимость, а соответственно и скорость движения резко падает", - сказали в горадминистрации.

Особые меры предосторожности столичные власти предприняли на высотных объектах города. В частности, несмотря на дневное время, по-прежнему включены подсветки верхней части фасадов многоэтажных зданий, а также красные ограничители высоты на антеннах и крышах многоэтажных домов.

Такая погода в столичном регионе будет преобладать два дня. Как сообщили в Росгидромете, с юга стремительно надвигается холодный циклон, с приближением которого в Москве и области ожидаются неблагоприятные погодные условия. Утром столбик термометра показывал минус 12 - минус 14 градусов, по области - до минус 17 градусов мороза, передает ИТАР-ТАСС.

"В течение дня в столице потеплеет до минус 4 - минус 6, по области - до минус 3 - минус 8 градусов", - заверили синоптики. Ночью температура в столице понизится до минус 9, по области - до минус 11, на севере области - до минус 15 градусов мороза.

По прогнозам синоптиков, 3 марта ближе к полудню, метель должна утихнуть. Днем в столице будет преобладать облачная погода, столбик термометра покажет минус 4 - минус 6, по области до -9 градусов, ветер восточный 4-9 м/с, временами будет идти снег. На дорогах местами сильная гололедица.

В первый день календарной весны над столичным регионом светило яркое солнце, - ничто не предвещало ухудшения погоды. Но уже к вечеру плотная завеса облаков преградила путь солнечным лучам и сразу стало значительно холоднее.

Теперь столичным жителям остается только надеяться, что холодный циклон с теплым названием "Южный" в течение двух дней переместится на восток, как и предсказывают синоптики. Кстати, по астрономическому календарю весна наступит только 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Московские аэропорты работают по фактической погоде

Сильная метель в Московском регионе не помешала работе столичных аэропортов, сообщили в центральной справочной московского авиаузла. Пока аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" перешли на режим работы по фактической погоде, сообщили "Интерфаксу" в 8:15 в четверг в Центральной диспетчерской службе Москвы (ЦДС).

"Все аэропорты пока работают, видимость на полосе составляет порядка тысячи метров", - сказал диспетчер.

"Пока все воздушные гавани мегаполиса отправляют и принимают самолеты в соответствии с обычным графиком", "по метеоусловиям у нас задержек нет", уточнили в справочной.

Они рассказали, что на взлетно-посадочных полосах сейчас работают отряды сотрудников коммунальных служб, которые занимаются расчисткой снега и обработкой покрытий специальными химикатами, препятствующими образованию ледяной корки. Для помощи в работе летчиков и наземных служб включены мощные противотуманные устройства.

Вместе с тем представитель ЦДС не исключил, что в случае ухудшения метеоусловий ситуация в аэропортах может измениться.

Режим работы по фактической погоде означает ситуацию, в которой командиры экипажей принимают решения о взлете и посадке судна в зависимости от имеющегося оборудования и допусков экипажей.9