29-летний сын первого чеченского президента Ахмата Кадырова - Рамзан - фактически уже стал новым премьер-министром правительства Чеченской Республики
RTV International
 
 
 
Его кандидатуру сегодня внес на утверждение местных депутатов президент Чечни Алу Алханов
RTV International
 
 
 
Кандидатура Кадырова, как ожидается, будет обсуждена Народным собранием в ближайшую субботу
RTV International

29-летний сын первого чеченского президента Ахмата Кадырова - Рамзан - фактически уже стал новым премьер-министром правительства Чеченской Республики.

Его кандидатуру сегодня внес на утверждение местных депутатов президент Чечни Алу Алханов.

Кандидатура Кадырова, как ожидается, будет обсуждена Народным собранием в ближайшую субботу, заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель аппарата президента и правительства Чечни - вице-премьер Абдулкахыр Израилов.

"Президент Чечни Алу Алханов в настоящее время находится в командировке в Москве. Вечером он вернется в Грозный, подпишет указ об освобождении от занимаемой должности председателя правительства Сергея Абрамова, а также представление в Народное собрание на нового премьера", - сказал он.

Народное собрание Чечни уже поддержало кандидатуру Кадырова, поэтому с голосованием у депутатов проблем быть не должно. Председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что во главе правительства Чечни встанет и.о. премьера Кадыров. "Я со всей ответственностью заявляю, что в настоящее время более подходящей кандидатуры на пост премьер-министра Чечни, чем Рамзан Кадыров, нет", - сказал Абдурахманов. "Народное собрание безоговорочно поддержит эту кандидатуру при ее внесении на рассмотрение президентом Чечни", - подчеркнул он.

По словам Израилова, заявление Абрамова об отставке "не внесло никаких изменений в ритм работы правительства". "Кабинет министров в течение последних нескольких месяцев фактически возглавлял Рамзан Кадыров. Это было связано с болезнью Абрамова. Поэтому форсировать события особой надобности нет, ибо каждый руководитель министерства и ведомства знает свои обязанности", - сказал Израилов.

Израилов не стал комментировать возможность кадровых перестановок в правительстве в случае, если его возглавит Кадыров. Вместе с тем, он выразил уверенность, что "Кадыров с занятием должности премьер-министра резко повысит требования к подчиненным и будет добиваться выполнения в установленные сроки решений правительства".

"В этом абсолютно никто не сомневается. Кадыров сам работает почти круглосуточно, о чем наглядно свидетельствуют изменения, происходящие в Грозном в течение последних месяцев. Кому не под силу это темп, возможно, будет вынужден искать другую работу", - сказал Израилов.