Санаторий "Янтарный берег"
vlissa.lv
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru
 
 
 
Санаторий "Янтарный берег"
svoyage.ru

Скандал вокруг санатория "Янтарный берег" в Юрмале, который принадлежит Управлению делами президента России Владимира Путина, продолжает набирать обороты, и теперь уже ясно, что этот конфликт имеет статус межправительственного, и назревал он все последние годы, пишет в четверг латвийская газета "Телеграф".

В минувший вторник на закрытой части заседания правительства Латвии обсуждались юридические коллизии вокруг санатория "Янтарный берег", расположенного в курортной зоне Юрмалы, и было решено добиваться возвращения санатория в собственность Латвии. О причинах интереса правительства Латвии к этому объекту подробно не сообщалось. По словам министра юстиции Солвиты Аболтини, в ходе проверки прокуратура установила, что регистрация санатория в Земельной книге как собственности Российской Федерации не имеет под собой законного основания. Однако кто был инициатором этой проверки, также не сообщалось.

Санаторий "Янтарный берег" был сдан в эксплуатацию 25 декабря 1972 года и с первых дней своей работы ориентировался на советскую партноменклатуру. При развале СССР санаторий по наследству достался российской политической элите, в частности - Управлению делами президента РФ. Однако с 1991-го статус этого объекта так и не был четко определен.

Важные юридические подвижки начали происходить в 2003 году, когда земельный участок площадью 190,1 тыс. кв. м, на котором находятся здания комплекса, был зарегистрирован на имя Министерства финансов Латвии. Затем в 2004-м судья Юрмальского отделения Земельной книги Айна Фреймане регистрирует в качестве владельца зданий санатория "Янтарный берег" Управление делами президента России.

Собственно, после решения Фреймане конфликт и начал набирать обороты, отмечает "Телеграф". По данным издания, события развивались следующим образом: в 2005 году министерство юстиции Латвии получает конфиденциальное письмо от латвийского МИДа, в котором содержится просьба обратить внимание на события в связи с регистрацией санатория на имя кремлевской структуры. Пресс-секретарь Минюста Латвии Яна Саулите рассказала газете, что после мидовского сигнала было решено обратиться в прокуратуру, чтобы правоохранительные органы проверили законность действий Земельной книги. В итоге прокуратура посчитала, что регистрация прошла с нарушениями.

Позицию МИДа Латвии озвучил газете пресс-секретарь министерства Атис Лотс. По его словам, проблема с санаторием уходит корнями в начало 1990-х. В 1991 году Верховный совет Латвии принял решение, согласно которому все объекты союзного подчинения переходили в собственность Латвии. Вопросы по отдельным объектам должны были регулироваться специальными соглашениями. Однако такое решение отсутствовало по санаторию "Янтарный берег". По словам Лотса, проблему использования санатория должна была решить межправительственная комиссия, но российская сторона затягивала решение вопроса.

По неофициальной информации, Россию не устраивали предложения Латвии, по которым санаторий бы сдавался в долгосрочную аренду, но никак не в полную собственность. Проверкой законности регистрации санатория занималась прокурор Илзе Знотиня. Она рассказала, что проверка продолжается, но ничего страшного не произошло, у каждой из сторон есть свои аргументы, и в них необходимо тщательно разобраться.

В свою очередь представители санатория заявляли в среду, что "Янтарный берег" всегда принадлежал России, и санаторий существует и работает в Латвии на законных основаниях, а события последних дней - просто недоразумение.