Михаил Дворкович грозит Навальному компроматом о реализации им проектов на деньги заказчиков
novayagazeta.ru
 
 
 
Алексей Навальный в минувшую пятницу отвечал на вопросы пришедших на встречу с ним в кафе "Цвет ночи" в течение двух часов
novayagazeta.ru
 
 
 
Дворкович снова обвинил Навального в клевете и пригрозил публикацией компромата на него в своем блоге
novayagazeta.ru

Председатель совета директоров коммуникационной группы "Пресс Холл", брат помощника президента Аркадия Дворковича, Михаил Дворкович, и известный общественный деятель, блоггер Алексей Навальный вступили в открытую полемику в дискуссионном клубе в столичном кафе "Цвет ночи". Дворкович снова обвинил Навального в клевете и пригрозил публикацией компромата на него в своем блоге.

Как утверждает бизнесмен, адвокат Навальный большую часть проектов реализует за деньги, поступающие от конкретных заказчиков. Напомним, на прошлой неделе брат Аркадия Дворковича в микроблоге в Twitter обвинил Навального в экстремизме и клевете в связи с его нападками на председателя комитета Госдумы по экономической политике, депутата от "Единой России" Евгения Федорова.

Алексей Навальный в минувшую пятницу отвечал на вопросы пришедших на встречу с ним в кафе "Цвет ночи" в течение двух часов. Как пишет "Новая газета", уже за неделю до встречи столики в кафе невозможно было зарезервировать, а в листе ожидания находились около 100 человек.

О скандале в Twitter и Дворковиче Навальный вспомнил, отвечая на вопрос, почему власть так "неумело" и "лубочно" защищается от его нападок. Как сказал Навальный, было бы ошибочно считать, что власть едина и может что-то сделать. "То есть, понятно, что любого отдельного человека можно закатать в асфальт, можно арестовать даже богатого человека, можно разогнать его компанию, можно его запугать, замучить, все, что угодно, можно сделать, но системно они не способны делать каких-то сложных вещей", - пояснил блоггер.

На замечание участника встречи, что "бывают такие люди, как Федоров" и "в Twitter была довольно качественная провокация", Навальный уточнил: "Вы имеете в виду Дворковича?". В этот момент и выяснилось, что Михаил Дворкович лично явился на встречу с Навальным.

Бизнесмен вызвался рассказать, как начался конфликт между ним и Навальным. По его словам, он попросил блоггера извиниться за клевету в адрес Евгения Федорова относительно его пяти квартир, машины и дома. "Потому что это реально было клеветой, о которой Вы знаете, о том, что Вы не так прочитали немножко декларацию", - заявил Дворкович.

По словам председателя совета директоров коммуникационной группы "Пресс Холл", дом Федорова является "развалюхой в Калининградской области", купленной за 300 тысяч рублей несколько лет назад, а Mercedes у него вообще древний и "полуразваленный" - 2004 года выпуска.

Что касается квартиры, то она, по словам Дворковича, была получена депутатом в Первой Думе, в качестве служебной. Вторая квартира досталась семье от родителей, третью Федоров с женой купил для ребенка благодаря ее родителям. В действительности, заявил Дворкович, Федоров купил единственную квартиру на свои деньги, причем когда не был депутатом. "Человек отработал очень много на государственной службе и является, на самом деле, патриотом и государственником", - отметил Дворкович.

Напомним, неделю назад Навальный, ранее назвавший "Единую Россию" партией жуликов и воров, защитил свою позицию в эфире радиостанции "Финам FM". Его оппонентом выступил депутат Евгений Федоров. Полемика закончилась оглушительным провалом Федорова, а в поддержку Навального высказались 99% слушателей. Блоггеры особенно издевались над заявлением депутата о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России.

По поводу этой дискуссии Михаил Дворкович сказал, что Федоров "слабейшим образом поработал на радио". "Действительно он был очень неубедителен. Он был демагогичен, он не ответил ни на один вопрос - это правда", - добавил бизнесмен.

Дворкович, оценивая разоблачительную деятельность Навального, заявил, что считает ее "разумной, нормальной" и занимается "примерно тем же самым". Однако он не согласен с теми методами, которыми действует Навальный.

Объявив о том, что скоро он опубликует компромат на Навального, что он разоблачает за деньги, Дворкович сказал, что даже учитывая то, что адвокат делает правильное дело, когда он делает это за деньги, "это уже не борьба со злом, это называется - за деньги одного человека Вы наезжаете на другого человека".

Как подчеркнул бизнесмен, сам он занимается тем же "бесплатно, потому что у меня трое детей, и я хочу, чтобы они жили в нормальной стране". Как пояснил Дворкович, в микроблоге в Twitter он написал простую вещь: "То, как Вы действуете, когда Вы клевещете на людей, даете не всегда проверенную информацию - это экстремизм, потому что делаете Вы это эпатажно, прямо, явно". "Ну, Вы умеете, Вы - молодец! Поэтому я пригласил Вас на прямые открытые дебаты. Вы отказались. Ваше право. Буду писать с доказательствами, с бумагами, как это Вы умеете делать. Спасибо!" - сказал Дворкович.

В ответ на это Навальный с иронией обратил внимание зала, что "Энди Уорхол прав, и Михаил Дворкович получил свои 15 минут славы". Блоггер отметил, что он не боится "страшных историй о работе Навального", и призвал его опубликовать компромат, чтобы он мог с ним "с удовольствием" ознакомиться.

По поводу пяти квартир Федорова Навальный напомнил, что всю информацию об имуществе депутата он взял с сайта Государственной думы. После попыток Дворковича возразить по этому поводу Навальный призвал его завершить его "15 минут славы" и перейти к ответам на вопросы, так как все пришедшие заплатили по 600 рублей за встречу с ним.

В ходе встречи Навальный отвечал на разные вопросы, в том числе о том, зачем он занимается разоблачениями, о деталях дел, связанных с "Транснефтью" и "Роснефтью", о том, верит ли он в свою победу, а также о том, не собирается ли он создать какую-то общественную организацию или присоединяться к оппозиции. Полная расшифровка встречи Навального будет опубликована на сайте "Новой газеты" в четверг.