Борис Немцов перед своей гибелью расследовал возможное присутствие российских военнослужащих на востоке Украины и собирался ехать в командировку в город Иваново, рассказал Газете.Ru председатель московского отделения партии "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин
© РИА Новости / Илья Питалев

Борис Немцов перед своей гибелью расследовал возможное присутствие российских военнослужащих на востоке Украины и собирался ехать в командировку в город Иваново, рассказал "Газете.Ru" председатель московского отделения партии "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин. Глава оппозиционной партии "Демократический выбор" Владимир Милов, который вместе с Немцовым готовил доклад, сказал, что данное расследование вряд ли стало причиной убийства политика.

По словам Яшина, у Немцова были сведения о том, что на Донбассе воевали солдаты из Иваново, Ярославля и других регионов. Он планировал встретиться с родственниками погибших бойцов. Но конкретных имен не называл.

В эфире тедеканала "Дождь" политик рассказал об этом подробнее: "Он говорил о своих планах, говорил о том, что планирует опубликовать доклад под названием "Путин и война". Этот доклад должен был быть посвящен поиску публикаций доказательств присутствия российских вооруженных сил на территории конфликта на Украине".

"Он упомянул, что общался с родственниками убитых российских солдат из Иваново, Ярославля и еще какого-то города. Говорил о том, что у него есть некий документ, то ли ему обещали передать эти документы, которые напрямую доказывают, что российских солдат посылают в зону вооруженного конфликта на территорию Украины, они там гибнут. И это должно было стать предметом доклада", - рассказал Яшин.

Что теперь с черновиком доклада - неизвестно. Известно только, что оперативники проводили обыск в квартире политика и изъяли часть документов и компьютер.

Глава оппозиционной партии "Демократический выбор" Владимир Милов, который составлял в свое время с Борисом Немцовым доклад о деятельности Владимира Путина на посту президента РФ, прямой связи между убийством и подготовкой расследования не видит. "Не думаю, что он (доклад) как-то повлиял на что-то", - сказал Милов "Газете.Ru".

Ранее СМИ сообщали, что расследованием дела об убийстве Немцова занимается генерал-майор юстиции Игорь Краснов, который ранее расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Главным свидетелем является украинская модель Анна Дурицкая, с которой Немцов был на Большом Москворецком мосту в момент убийства.

Девушка сегодня впервые рассказала журналистам о пережитом. Ничего конкретного о личности убийцы она не сказала, поскольку была сильно шокирована произошедшим и ничего не запомнила. По ее словам, все, что могла, она уже рассказала следователям, но те якобы не отпускают ее на Украину. В связи с этим украинская сторона потребовала обеспечить выезд Анны Дурицкой на родину.

Политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. Неизвестный совершил несколько выстрелов в спину политика и скрылся. 1 марта состоялась акция в память о погибшем. Похороны Немцова пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище.