Российские политики считают, что заявление Джорджа Буша стало фактическим выходом из договора, и что Россия должна отстоять свои национальные интересы.

Позиция России в вопросе о сохранении российско-американского Договора по противоракетной обороне от 1972 года остается неизменной. Как заявил "Интерфаксу" высокопоставленный военно-дипломатический источник, "Москва неоднократно заявляла о незыблемости этого документа, и все последствия за разрушение сложившейся системы международных обязательств в области стратегической стабильности будут возложены на США, в случае их выхода из Договора по ПРО".

По его словам, договор позволяет сохранить "все многолетние усилия различных государств по формированию системы международной стабильности и безопасности", передает ИТАР-ТАСС. "Договор по ПРО действительно является препятствием монополизму США в глобальной политике", подчеркнул источник. "Сегодня очевидно, что новая администрация США делает ставку на военно-силовые факторы в достижении глобального лидерства", - отметил он.

Источник заявил, что Москва не разделяет озабоченности Вашингтона в сфере ракетных угроз со стороны так называемых стран-изгоев: "Страны, на которые ссылаются США как на источник ракетных угроз, скорее всего, никогда не будут иметь межконтинентальных баллистических ракет. У них в этом нет необходимости, нет технологических и экономических возможностей". Заявления США об угрозах ракетных ударов со стороны стран с нестабильными режимами, отметил источник, "это полнейший блеф, в который не верят даже ближайшие союзники США и многие в самой Америке". Если бы не было так называемых стран-изгоев, то, объясняя необходимость развертывания национальной системы ПРО, в Вашингтоне придумали бы ракетные угрозы со стороны инопланетян", - добавил источник.

Между тем, уже появились первые комментарии российских политиков о планах США по развертыванию национальной ПРО. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что заявление президента США Джорджа Буша о строительстве собственной национальной ПРО и тем самым о фактическом выходе из Договора по ПРО 1972 года "ни для кого не стало новостью". Он подчеркнул, что США "уже давно пренебрегают и фактически вышли из всех международных договоров и соглашений, что показали бомбардировки Югославии, классификация американцами ряда стран как стран-изгоев". "Главное в этой ситуации, чтобы российский МИД и правительство в целом не подняли руки, а вели себя достойно, активно, отстаивая национальные интересы нашей страны", - полагает лидер компартии.

А вице-спикер Госдумы от фракции "Яблоко" Владимир Лукин убежден, что Россия должна считаться с новыми политическими реалиями в вопросе ПРО, добиваясь при этом сохранения в мире стратегического равновесия сил. "США готовы выйти из Договора по ПРО от 1972 года, и это политическая реальность", - сказал депутат, комментируя выступление президента США Джорджа Буша по вопросам противоракетной обороны. При этом Лукин полагает, что заявление Буша "открывает возможности для серьезных переговоров с американцами". По мнению депутата, вопрос о сохранении договоренностей 1972 года сегодня "вторичен" - "нам важна суть вопроса, а именно - обеспечение стратегического равновесия сил". В этой связи представитель "Яблока" считает главным для России - "сохранить, по крайней мере, на ближайшие 15-20 лет, существующие сейчас гарантии ответного удара".

Профессор академии военных наук Владимир Белоус, комментируя выступление американского президента во вторник в Университете национальной обороны, заявил вслед за Геннадием Зюгановым , что это означает фактический выход США из Договора по ПРО 1972 года. По его мнению, "Договор по ПРО 1972 года доказал свою жизнеспособность в течение почти трех десятилетий, и отказываться от его основополагающих положений из-за того, что он якобы является, как считает Джордж Буш, "наследием "холодной войны", нет оснований".