В Екатеринбурге работники овощебазы учинили погром, заступившись за избитого охранником рабочего из Армении
RTV International

Около трехсот работников екатеринбургской овощебазы N4 во вторник собрались у администрации предприятия и начали бить стекла в здании, а также у находящихся рядом легковых автомобилей.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в 13:00 местного времени в милицию поступило сообщение, что на овощебазе на улице Завокзальной собралась большая группа погромщиков.

На место происшествия выехало несколько милицейских нарядов во главе с начальником Железнодорожного РУВД города Сергеем Говоренем и начальником УВД Екатеринбурга Борисом Тимониченко. Милиционеры установили, что в понедельник перед обедом между сотрудником частного охранного предприятия и рабочим данного предприятия, уроженцем Азербайджана, произошел конфликт, переросший в драку, в результате которой охранник избил рабочего. Последний обратился в милицию и написал соответствующее заявление, рассказал глава пресс-службы.

По его словам, во вторник утром, когда рабочий пришел на овощебазу, и коллеги, увидев его разбитое лицо, разузнали о драке, атмосфера в коллективе накалилась. "Сослуживцы решили вступиться за коллегу и в количестве 300 человек двинулись к зданию администрации, выражая свой протест", - рассказали в пресс-службе.

Начальник городского УВД провел "разъяснительную работу с рабочими". "Он сказал, что виновный в избиении их коллеги не окажется безнаказанным, что обе конфликтующие стороны уже установлены, проводятся следственные действия по установлению причин случившегося", - рассказал Горелых.

По его словам, в Железнодорожном УВД возбуждено уголовное дело по факту избиения уроженца Азербайджана по ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). После этого обстановка на предприятии нормализовалась, и сотрудники приступили к работе, заявил он. "Данный конфликт никакого отношения к межнациональной розни не имеет. Проводится тщательное расследование происшедшего", - подчеркнул Горелых.

При этом, отметил он, сотрудники милиции обнаружили на месте происшествия разбитые стекла в легковых автомобилях и окнах административного здания. Потерпевших среди людей в результате инцидента нет.

Для контроля за обстановкой на овощебазе оставлены несколько нарядов милиции, которые проведут там двое-трое суток. Кроме того, руководство УВД города во вторник провело рабочую встречу с главами диаспор для обсуждения произошедшего и разработки мер предупреждения подобных конфликтов впредь. После этого руководители диаспор также встретились с одним из заместителей мэра Екатеринбурга.