В небе над черноморским побережьем Кубани российские диспетчеры зафиксировали опасное сближение российского самолета "Боинг-737", направлявшегося из Москвы в Сочи, с австрийским лайнером
Global Look Press

В небе над черноморским побережьем Кубани российские диспетчеры зафиксировали опасное сближение российского самолета "Боинг-737", направлявшегося из Москвы в Сочи, с австрийским лайнером. Об угрозе столкновения журналистам агентства "Интерфакс" сообщил источник в авиадиспетчерских службах.

"Наземная система предупредила диспетчеров об опасном сближении российского самолета "Боинг-737", направлявшегося из Москвы в Сочи, когда в непосредственной близости от него находился Embraer австрийской авиакомпании, выполнявший рейс из Вены в Краснодар", - пояснил собеседник.

Как стало известно агентству, наземные службы зафиксировали опасное сближение в небе над черноморским побережьем Краснодарского края недалеко от Туапсе. "Бортовые системы предупреждения об опасном сближении не сработали. Лайнеры благополучно разлетелись, не создав друг другу физических помех", - добавил источник.

Напомним, в ноябре прошлого года СМИ со ссылкой на источник в экстренных службах сообщили, что в небе над Москвой произошло опасное сближение двух воздушных судов - частного самолета и Airbus, летевшего из Турции.

Инцидент произошел вечером 23 ноября. Частный самолет, который находился на высоте 11 300 метров, сообщил о срабатывании предупреждающих систем из-за сближения с находившимся на высоте 10 950 метров Airbus, следовавшим рейсом из Анкары в Москву. Позднее, впрочем, в Росавиации опровергли сообщения об опасном сближении двух самолетов.