Учения по экстренной эвакуации людей будут проводиться сегодня в 17:00 в высотном здании "Газпрома" в Москве по адресу: улица Наметкина, 16
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе учений, как отмечается в сообщении, запланировано отработать вопросы взаимодействия служб безопасности, органов внутренних дел и пожарной охраны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Будут практически испытаны системы противодымной защиты здания, оповещения и пожарной сигнализации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналогичные учения в ближайшее время планируется провести практически во всех высотных зданиях Москвы
Архив NTVRU.com

Учения по экстренной эвакуации людей будут проводиться сегодня в 17:00 в высотном здании "Газпрома" в Москве по адресу: улица Наметкина, 16. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в совместном сообщении организаторов учений - Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУГПС МВД) и открытого акционерного общества "Газпром".

В ходе учений, как отмечается в сообщении, запланировано отработать вопросы взаимодействия служб безопасности, органов внутренних дел и пожарной охраны при организации эвакуации людей, а также действия должностных лиц, ответственных за проведение эвакуационных мероприятий. Будут практически испытаны системы противодымной защиты здания, оповещения и пожарной сигнализации.

Аналогичные учения в ближайшее время планируется провести практически во всех высотных зданиях Москвы. При пожарах только в прошедшем году погибло около 16,3 тыс. человек и 14 тыс. получили травмы. За 9 месяцев текущего года число погибших увеличилось на 11,5% по сравнению с аналогичными показателями за 2000 год.

Особую сложность представляет собой организация эвакуации людей из зданий "повышенной этажности". Это еще раз подтвердили события 11 сентября в Нью-Йорке, когда после совершения террористических актов из зданий Всемирного торгового центра не удалось своевременно эвакуировать значительную часть персонала.