Информационное агентство "повара Путина" выбросили из Google.News
Global Look Press

Поисковой сервис Google.News прекратил трансляцию сообщений сайта "Федерального агентства новостей" (ФАН), которое связывается с "фабрикой медиа", аффилированной с "фабрикой троллей" бизнесмена Евгения Пригожина, более известного как "личный повар" Владимира Путина.

При этом в сервисе Google.News удален архив всех новостей ФАН с момента создания агентства. В ФАН в связи с этим заявили о введении компанией Google "политической цензуры", выгодной США "с целью ограничения распространения информации о борьбе с международным терроризмом".

"Редакция и журналисты "Федерального агентства новостей" считают необходимым запретить сервису Google.News осуществлять политическое цензурирование средств массовой информации, действующих в рамках закона о СМИ", - сказано в сообщении ФАН.

Редакция агентства собирается подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу, "другие контролирующие органы" и иск в суд, чтобы заставить Google возобновить трансляцию новостей. Руководитель ФАН Евгений Зубарев сообщил РБК, что предметом обращения ФАН в ФАС станет "нарушение закона о конкуренции с использованием Google доминирующего положения на рынке".

"Мы соблюдаем и три года соблюдали все правила и требования, которые выдвигались сервисом Google.News. Никаких претензий не было. Исключив нас из выдачи новостей, Google, как один из доминирующих игроков, лишил нас возможности использовать публичные сервисы [для своего продвижения]. То есть кому-то они дают такую возможность, а нас ее лишили. Обращение направим в ближайшее время", - сказал Зубарев.

Иск в один из московских судов будет предъявлен российскому представительству Google Incorporated, офис которого находится в Москве. Кроме того, ФАН обратится в Роскомнадзор по факту использования политической цензуры. "Согласно закону "О СМИ" цензура у нас в стране запрещена", - напомнил руководитель агентства.

Руководитель агентства ссылается на закон "О средствах массовой информации", подписанный 27 декабря 1991 года президентом РФ Борисом Ельциным и установивший запрет цензуры. Запрет на цензуру содержится также в Конституции РФ.

Одиозный бизнесмен, включенный в декабре 2016 года в санкционный список США, - шеф-повар администрации президента и правительства, владелец нескольких ресторанов, в том числе в Кремле и в Белом доме. По данным ряда СМИ, Пригожин причастен к финансированию "троллей", - людей, организованно оставляющих в Сети комментарии в поддержку кремлевской политики.

Ранее прокремлевские агентство Sputnik и телеканал RT были отключены от рекламных кампаний в Twitter, причем в компании решили пожертвовать на исследования использования соцсети для манипуляции и дезинформации на выборах почти два миллиона долларов, полученных от рекламы RT с 2011 года, в том числе 274 100 долларов, потраченных российским телеканалом на рекламу для американских пользователей.

Кроме того, Twitter поменял правила размещения рекламы на фоне расследования "российского вмешательства" в выборы в США. В рамках этого расследования Twitter ранее заблокировал более 200 аккаунтов, предположительно связанных с РФ. Помимо Twitter свидетельствовать перед конгрессом согласились Facebook и Google.