Вопрос о захоронении Ленина в Кремле не обсуждается, сообщил Песков
Moscow-Live.ru

Тема захоронения тела Владимира Ленина, дискуссия по которой получила новый виток в связи со столетием Октябрьской революции, не находится на повестке Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общественно достаточно резонансная тема", - цитирует его РИА "Новости". Таким образом в Кремле ответили на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова захоронить тело вождя революции.

Ранее 1 ноября Кадыров выступил за захоронение тела Ленина, заявив, что "довольно глазеть на труп". "Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком", - написал Кадыров в своем Telegram-канале. При этом он выразил уверенность, что решать вопрос о захоронении Ленина должен президент России Владимир Путин.

Днем ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко предположила, что захоронение произойдет, когда будет найден неконфликтный способ решения этого вопроса. Спикер допустила проведение референдума, но "не сегодня и не завтра". По ее мнению, власти не должны идти напролом в этом вопросе.

На днях коснулась темы захоронения Ленина и Ксения Собчак - в рамках своей предвыборной кампании она заявила, что если станет президентом, то первым ее знаковым указом будет документ о выносе тела Ленина с Красной площади. Этим телеведущая вызвала гнев лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который назвал ее предложение "безобразием и хамством".

Глава СПЧ предложил превратить Мавзолей в музей Мавзолея

А глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов предложил альтернативный вариант: по его мнению, Мавзолей Ленина должен стать музеем этого комплекса, при этом тело вождя можно оставить на месте, передает ТАСС.

"Моя идея заключается в том, чтобы превратить Мавзолей в музей Мавзолея. Это должен быть музей, на входе должен стоять билетер, который отрывает билетик. Дальше вы спускаетесь, а там экспозиция, посвященная созданию Мавзолея, его внутренней машинерии, технологии бальзамирования, истории бальзамирования. Это будет очень интересный музей", - пояснил Федотов 2 ноября на итоговом форуме "Сообщество" в Москве.

Глава СПЧ полагает, что музей будут посещать туристы, и Мавзолей перестанет быть местом поклонения. "А то, что тело [Ленина] может там находиться, - в Британском музее тоже есть мумии фараонов, но никому в голову не приходит класть к ним цветы", - отметил Федотов. Он добавил, что к Мавзолею нужно относиться как к истории.

Тема захоронения Ленина обсуждается с конца 1980-х годов, когда распался СССР. При этом коммунисты традиционно выступают против каких-либо изменений, в обществе звучат разные точки зрения по этому вопросу, и даже в РПЦ не могут прийти к однозначному мнению.