Капитана украинского судна "ЯМК-0041" Виктора Новицкого и еще двух украинских моряков выпустили из Следственного изолятора N1 Симферополя, им изменена мера пресечения на подписку о невыезде
fkurf.ru

Капитана украинского судна "ЯМК-0041" Виктора Новицкого и еще двух украинских моряков выпустили из Следственного изолятора N1 Симферополя, им изменена мера пресечения на подписку о невыезде, сообщила в пятницу, 2 ноября, ТАСС уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

Во вторник моряки с сейнера "Норд" вернулись в Крым в обмен на семерых украинских моряков, ранее задержанных у берегов полуострова за незаконный промысел. Капитан судна Владимир Горбенко пока остается на Украине.

"Капитана и двух моряков выпустили из СИЗО, после обращения омбудсменов в следственные органы. Обращалась к следствию и вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева, чтобы было легче вести переговоры об обмене на капитана "Норда" Владимира Горбенко", - сказала Лубина. Она добавила, что переговоры об обмене ведутся, не уточнив, когда такой обмен может состоятся.

Погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море российское рыболовецкое судно "Норд" с экипажем из 10 граждан РФ. Горбенко предъявили обвинение в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с целью причинения вреда интересам государства".

Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, остальным морякам был назначен административный штраф. Горбенко позже было предъявлено обвинение по статье о незаконной ловле рыбы.

Украинское судно "ЯМК-0041" было задержано российской стороной 4 мая у западного побережья Крыма за незаконный промысел рыбы. На него наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, по факту незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России возбуждено уголовное дело.