В Уфе суд арестовал одного из фигурантов дела об изнасиловании дознавателя
Архив NEWSru.com

Кировский районный суд в Уфе в пятницу, 2 ноября, удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте трех сотрудников полиции в Башкирии, которых подозревают в изнасиловании коллеги. Об этом сообщила журналистам представитель суда. Решение по каждому фигуранту громкого дела принималось отдельно в течение дня. Мера пресечения всем троим избрана до 31 декабря.

По данным источника ТАСС в суде, первым арестованным стал 51-летний начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев. Вторым взяли под стражу 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавата Галиева. Затем суд объявил об аресте 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району республики Павла Яромчука. Заседание проходило в закрытом режиме.

По предварительным данным следствия, в ночь на 30 октября 23-летняя сотрудница полиции подверглась нападению со стороны трех ее коллег в здании отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Уфимскому району.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и совершения группой лиц насильственных действий сексуального характера. Их уже уволили из органов внутренних дел. В пятницу следователи провели обыски в квартирах и рабочих кабинетах бывших полицейских.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщала, что МВД направило в Башкирию группу сотрудников центрального аппарата ведомства для выяснения обстоятельств произошедшего. По ее словам, также будет дана правовая оценка действиям руководителей территориальных органов внутренних дел на районном и региональном уровнях, виновных должностных лиц привлекут к ответственности.