Слабые землетрясения на Алтае будут происходить еще полгода
Архив NEWSru.com
 
 
 
Академик предупредил, что даже слабые толчки могут привести к серьезным последствиям
RTV International
 
 
 
Землетрясение в Горном Алтае прошло по тому же сценарию, как в Спитаке
НТВ

Землетрясения в Горном Алтае будут продолжаться еще около полугода. Но подземные толчки пойдут по "затухающему сценарию", будут все менее сильными. Об этом заявил ИТАР-ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН), член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям Николай Лаверов.

Академик предупредил, что даже слабые толчки могут привести к серьезным последствиям. "Особенно внимательно нужно отнестись к железным дорогам, электрическим сетям и укреплять здания", - подчеркнул Лаверов.

Он отметил, что нынешнее землетрясение в Горном Алтае прошло по тому же сценарию, как в Спитаке (Армения, 1988 год) и Ташкенте (Узбекистан, 1966 год). "Мы говорим, что такие сильные землетрясения часто ходят парами, но, к счастью, более двух сильных землетрясений подряд не бывает", - сказал Лаверов.

Он признал, что время подземных толчков в Горном Алтае не было предсказано сейсмологами. "Нельзя сказать, что был точный прогноз", - отметил академик.

Он пояснил, что данный регион находится в потенциально опасной зоне, но землетрясения в ней редкие, "раз в сотню лет".

"По времени невозможно было сказать точно, но сила подземных толчков - около 7 баллов - предполагалась". Особо сейсмоопасные районы находятся южнее Горного Алтая и около Байкала. Лаверов подчеркнул, что теперь ученые будут более внимательно следить за сейсмическими процессами в Горном Алтае.

Сейсмологи закончили работы на Алтае за две недели до землетрясения

За две недели до землетрясения на Алтае были закончены наблюдения за сейсмическими процессами, поскольку в этой зоне отмечалось устойчивое затишье. Об этом сообщил начальник Алтай-Саянской опытно-методической сейсмологической экспедиции сибирского отделения РАН Александр Еманов.

По его словам, сейчас на Алтай выехали два отряда экспедиции, которые должны восстановить работу 12 сейсмологических станций. Кроме этого будут развернуты 8 новых станций для слежения за эпицентральной областью землетрясения.

Еманов отметил, что в ближайшее время на Алтае не будет происходить сильных подземных толчков, превышающих 8 баллов.

Подобного землетрясения на Алтае не было 150 лет

Специалисты утверждают, что подобного землетрясения в горах Алтая не было как минимум 150 лет.

Общее количество подземных толчков превысило 240, в последний раз сильный толчок в 6,5 баллов жители республики ощутили 1 октября примерно в 8 часов утра по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в Кош-Агачском районе.

По словам министра по ЧС и ГО республики Александра Афанасьева, в район бедствия уже начла поступать гуманитарная помощь. Из Сибирского регионального центра этого министерства прилетели два вертолета МИ-26, которые доставили

Глава МЧС Шойгу прибыл на Алтай

Глава министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу прибыл на Алтай. Самолет министра приземлился в Барнауле в четверг около 13:30 по московскому времени, передает "Интерфакс".

Шойгу планирует провести оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий землетрясения на Алтае и посетить пострадавшие районы.

В результате разрушительного землетрясения, происшедшего в высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай в минувшую субботу, без жилья остались более 2 тыс. человек.

Подземные толчки полностью разрушили или привели в аварийное состояние 12 зданий средних школ, в которых училось около 4 тыс. детей.

В райцентр Кош-Агач из сел Белтир, Ортолык, Мухор-Тархата, Курай были эвакуированы и размещены в безопасных зданиях свыше 500 женщин и детей, для которых организовано горячее питание.

Более 50 школьников доставлены в социально-реабилитационный центр села Соузга, расположенный в окрестностях Горно-Алтайска.