Россия считает, что пролонгация Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной - это "безусловно, позитивный момент"
НТВ
 
 
 
Соглашение между странами было подписано в 1997 году,
НТВ
 
 
 
30 сентября президент Украины Виктор Ющенко продлил действие договора еще на 10 лет
president.gov.ua

Россия считает, что пролонгация Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной - это "безусловно, позитивный момент". Об этом сообщает NEWSru.ua со ссылкой на интервью советника-посланника посольства РФ на Украине Всеволода Лоскутова радио "Свобода".

Соглашение между странами было подписано в 1997 году, 30 сентября президент Украины Виктор Ющенко продлил действие договора еще на 10 лет. "Большой договор" дает возможность развивать украинско-российские отношения по всем направлениям, считает Всеволод Лоскутов. Он отметил, что существует механизм консультаций между МИД Украины и России, где обсуждаются важные вопросы, но об этом немногие знают.

"Если это касается наших отношений, мы всегда обсуждаем все эти вопросы, всю проблематику с украинской стороной. А что касается ОДКБ, то это в рамках СНГ. Так что эти вопросы обсуждались и на саммитах, и на встречах министров иностранных дел. Все эти вопросы обсуждаются. У нас есть механизм взаимодействия между МИД", - отметил представитель российского посольства.

- Пролонгация Договора о дружбе не сулит того же пребыванию ЧФ РФ в Крыму

В свою очередь президент Украины на днях заявил в интервью шведской газете Dagens Nyheter, что продление "большого договора" свидетельствует о том, что "и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько важными являются принципы настоящего договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений".

Целесообразным считают продление Договора о дружбе и в Партии регионов. Об этом говорила заместитель лидера фракции "регионалов" Анна Герман.

Напомним, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, так называемый "большой договор", Украина и Россия подписали 31 мая 1997 года. Он является основным соглашением, которое определяет российско-украинские взаимоотношения.

Пролонгация Договора о дружбе не сулит того же пребыванию Черноморского Флота РФ в Крыму

Как отмечают СМИ, среди прочего в продленном договоре говорится, что Россия признает принадлежность Украине таких территорий, как Крым и город Севастополь, где находится главная база российского Черноморского флота.

В частности, согласно документу, в 2017 году заканчивается действие нормы "большого договора" между Украиной и Россией, согласно которому Черноморский флот РФ имеет право базироваться в Крыму.

В начале сентября российский МИД выступил с заявлением о том, что недружественная политика Киева - в частности, требования вывести российский Черноморский флот из Севастополя - ставит "большой договор" под угрозу. Московский мэр Юрий Лужков призывал прекратить действие Договора и поднимал вопрос о возвращении Крыма и Севастополя России.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никаких предложений по пролонгации сроков пребывания Черноморского флота дольше, чем до 2017 года, в правительство Украины не поступало. Она также подчеркнула, что правительство намеревается четко выполнять обязательство в рамках действующего соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Украине.

При этом накануне Тимошенко предупредила, что не позволит создать какой-либо конфликт вокруг Черноморского флота РФ, базирующегося в Севастополе. Премьер уверена в том, что любые ссоры относительно ЧФ стали бы основанием для "развития нежелательных сценариев для целостности территории Украины".

Виктор Ющенко призвал правительство предусмотреть в госбюджете-2009 средства для досрочного погашения долга России и перехода к рыночным отношениям в вопросе платы за аренду ЧФ РФ. По его данным, сумма долга составляет 7,5 миллиардов гривен. По утверждению российской стороны размер долга составляет 1,8 млрд долларов. В проекте госбюджета Украины на новый год цену газа для Украины заложена на уровне 260 долларов за тысячу кубометров. Однако руководство "Газпрома" ранее вообще заявляло о цене в 400 долларов.

21 августа министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что России неизбежно придется вывести Черноморский флот из Крыма в 2017 году, причем готовиться к этой процедуре Москве следует уже сегодня. По его словам, украинская сторона предложила России согласовать методику вывода флота, однако "пока ответа нет".

"Нам непонятна позиция России, которая просто отказывается говорить на эту тему. Нужно вывести 10-12 тысяч военнослужащих, боеприпасы, имущество", - отметил Огрызко. - Но я вас уверяю: в любом случае после 2017 года российского флота на нашей территории не будет".

Сайт NEWSru.ua отмечает, что Украина ежегодно теряет больше миллиарда долларов в результате заниженной ставки арендной платы для черноморских баз Российской Федерации. По информации сайта, такие результаты показала проведенная оценка рыночной стоимости аренды земель, объектов инфраструктуры и морской акватории, занятых подразделениями российского Черноморского флота.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2009 года Украина намерена увеличить стоимость используемых российским флотом в аренду крымских земель и инфраструктуры в 25 раз.

Однако недавно посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин сообщил, что пока сумма арендной платы за пребывание российского Черноморского Флота в Севастополе осталась прежней и составляет 98 миллионов долларов в год.