Генпрокуратура рассмотрела запрос депутата Госдумы от "Единой России" Вячеслава Лысакова по поводу нелицеприятных высказываний Владимира Жириновского в адрес Ирины Родниной, ОНФ и членов фракции "Единая Россия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Олимпийская чемпионка Ирина Роднина попробовала сделать замечание лидеру ЛДПР, когда он выступал на одном из первых после выборов заседаний Госдумы
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Генпрокуратура рассмотрела запрос депутата Госдумы от "Единой России" Вячеслава Лысакова по поводу нелестных высказываний Владимира Жириновского в адрес Ирины Родниной, ОНФ и членов фракции "Единая Россия" и перенаправила жалобу в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на письмо, направленное Лысакову замгенпрокурора Сабиром Кехлеровым.

Лысаков признался, что запрос был "политическим шагом" и он ожидал другой реакции, полагая, что Генпрокуратура могла дать "правовое заключение и рекомендацию обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации". Зампред комиссии по вопросам этики от КПРФ Андрей Андреев сказал, что если обращение уже отправлено, то оно будет рассмотрено "в соответствии с регламентом".

- Жириновский подал в суд на Горбачева иск на миллион рублей из-за высказываний в его книге

17 сентября олимпийская чемпионка Ирина Роднина попробовала сделать замечание лидеру ЛДПР, когда он выступал на одном из первых после выборов заседаний Госдумы. "Молчать, бессовестная, сидишь тут, фигуристка! - прокричал лидер ЛДПР и переключился на критику "Единой России" и ОНФ. - Кому-то противно нас слушать, а нам противно с вами в зале одном быть, вы не партия - вы преступники все: вся "Единая Россия" и весь ваш "Фронт" (ОНФ)!".

Лысаков счел слова Жириновского оскорбительными и обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить сказанное лидером ЛДПР "на предмет нарушения законодательства РФ". Он также отмечал, что такое поведение Жириновский допускает уже не впервые. Например, в весеннюю сессию он, по словам Лысакова, назвал главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева "бородатым басмачом".

Обращаться сразу в думскую комиссию по этике Лысаков не стал, объяснив это тем, что "комиссия для Владимира Жириновского как мертвому припарка". Что касается обращения в Генпрокуратуру, то его Лысаков подготовил по собственной инициативе, "совещаний" в "Единой России" на этот счет, по его словам, не было.