Глава пресс-службы столичного ГУВД свел скандальную татуировку
kp.ru
 
 
 
И показал журналистам средний палец
kp.ru
 
 
 
В целом, Бирюков, по его словам, больше всего был удивлен не тем, что его наколку вообще заметили, а тем, что люди проявили к ней настолько сильный интерес
Павел Бедняков / wordpress.com

Глава пресс-службы московского ГУВД Виктор Бирюков продемонстрировал журналистам "Комсомольской правды" перебинтованный средний палец, с которого свел "тюремную" наколку. Эта татуировка в виде перстня с точкой в середине вызвала много шума в блогах. Интернет-сообщество заставило Бирюкова ее свести.

О том, что глава пресс-службы ГУВД уже побывал в одном из медучреждений столицы и избавился от результатов "юношеской шалости", рассказали еще пару дней назад его друзья. Однако только сейчас журналистам удалось удостовериться в этом лично. На вопрос о том, больно ли было сводить тату, Бирюков гордо промолчал.

Напомним, что наколку впервые заметили блоггеры на фотографии Бирюкова с митинга в защиту Химкинского леса, которая появилась в ЖЖ Рустема Адагамова, известного под ником drugoi. На снимке запечатлен момент разговора полковника с рок-музыкантом Юрием Шевчуком, принимавшем участие в акции. При этом отчетливо видно, что на среднем пальце левой руки у представителя ГУВД наколот перстень.

Блоггеры тут же принялись высказывать предположения, что бы это могло значить. Одни утверждали, что такие татуировки делают обычно уголовникам, отбывавшим срок по статье 144 УК РСФСР ("Тайное хищение чужого имущества"). Другие считали, что это свидетельство "высокого положения среди воров".

В итоге один из блоггеров обратился лично к Бирюкову и тот пояснил, что сделал наколку еще в молодости, когда учился в ПТУ. "Кто-то крестик сделал, а я вот "перстень" такой - потому что рисовал получше", - заявил позднее Бирюков. Он пообещал свести тату и даже вывесить в Сети фотографию своего среднего пальца после удаления наколки, когда раны заживут.

В целом, Бирюков, по его словам, больше всего был удивлен не тем, что его наколку вообще заметили, а тем, что люди проявили к ней настолько сильный интерес. Этот случай свидетельствует о том, что "маразм в обществе крепчает".