Владимирский дворник Сергей Сотов, который получил известность как художник после того, как нарисованный им плакат изъяли при обыске у оппозиционера Алексея Навального (на фото), попытался отозвать у полиции заявление о краже картины, но ему это не удалос
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следственный комитет в 4 утра провел обыск у оппозиционера Навального. Следователи изъяли плакат "Плохой хороший человек", который сотрудники Фонда борьбы с коррупцией подарили блоггеру на день рождения
navalny.com
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе на допросе по делу об украденной картине побывали две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией. Они, как и ранее Юлия Навальная, отказались давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ
© РИА Новости / Максим Богодвид

Владимирский дворник Сергей Сотов, который получил известность как художник после того, как нарисованный им плакат изъяли при обыске у оппозиционера Алексея Навального, попытался отозвать у полиции заявление о краже картины, но ему это не удалось.

Сотов утверждает, что изначально не собирался требовать привлечения людей, присвоивших произведение, к ответственности. Он рассказал изданию "Русская планета", что 19 июня с ним связались сотрудники областной администрации. Они сняли телесюжет с участием художника и спросили, не пропадают ли картины, которые он развешивает на заборах. Когда тот ответил, что такое случается, чиновники усадили Сотова в автомобиль и предложили написать заявление о пропаже имущества. Тот не смог прочитать составленный документ из-за неразборчивого почерка и плохого освещения и просто поставил подпись. "Меня тогда просто обманули. Никакого заявления я писать не хотел", - говорит художник.

Напомним, на следующий день Следственный комитет в 4 утра провел обыск у оппозиционера Навального. Следователи изъяли плакат "Плохой хороший человек", который сотрудники Фонда борьбы с коррупцией подарили блоггеру на день рождения. На следующий день было возбуждено уголовное дело и начались допросы.

Теперь Сотов уверяет, что "совершенно прекрасно" относится к присвоению своих работ посторонними людьми. Узнав о возбуждении дела, он снял с заборов картины и обратился в полицию с тем, чтобы забрать заявление, но ему там сообщили, что "не могут найти" документ.

"Если это можно, то, конечно, сам бы подарил картину Навальному. Хотя ему ведь и так ее подарили на день рождения, как я понял. Если бы картина была бы у Навального, я был бы только рад", - говорит художник.

Отметим, по действующей процедуре полицейские и не должны были возвращать Сотову бумагу, на которой стоит его подпись. В таких случаях в органы внутренних дел подается встречное заявление, где обосновывается просьба прекратить уголовное производство. При этом отдельно решается вопрос о привлечении человека, ранее заявлявшего о преступлении, к ответственности по ст. 306 УК РФ - "лжесвидетельство". Кроме того, факт возбуждения дела ставит утверждения о потере заявления под сомнение.

Напомним, на прошлой неделе на допросе по делу об украденной картине побывали две сотрудницы Фонда борьбы с коррупцией. Они, как и ранее Юлия Навальная, отказались давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. До этого в Следственный комитет были вызваны несколько сотрудников ФБК и мать бывшего пресс-секретаря Навального Анны Ведуты.

Напомним, что по версии следствия, неустановленное лицо похитило с забора во Владимире картинку под названием "Плохой хороший человек", а затем этот плакат был обнаружен в квартире Навального во время одного из обысков. Автором плаката является дворник Сергей Сотов, который в свободное от работы время занимается рисованием.