Судебно-медицинские и баллистические экспертизы по делу о захвате чеченскими террористами российского самолета ТУ-154 в небе над Турцией продлятся до мая. Как заявил ИТАР-ТАСС следователь Московской транспортной прокуратуры, по данному делу были назначены полномасштабные экспертизы, цель которых √ выяснить все обстоятельства происшествия.

Самолет был захвачен 15 марта. На следующий день в Медине, куда приземлился авиалайнер, саудовский спецназ провел штурм. В результате операции погибли стюардесса Юлия Фомина и пассажир - гражданин Турции. Убит один из террористов - 42-летний чеченец Супьян Арсаев.

Огнестрельного оружия у террористов не было, поэтому, как отмечает следователь, назначена более подробная баллистическая экспертиза. По его словам, определенные трудности при расследовании возникли, когда выяснилось, что у прибывшего в Москву из Медины российского самолета была снята вся внутренняя обшивка салона. Саудовские власти утверждают, что Юлия Фомина была убита террористом, который ударил ее ножом. Однако при обследовании тела бортпроводницы выяснилось, что она погибла от огнестрельного ранения.

Уголовное дело по факту захвата террористами Ту-154, (статья 211 УК РФ - угон воздушного судна) находится в производстве Московской прокуратуры.