В Калининградской области начались совместные учения ГИБДД и спасательной службы.

Дорожных инспекторов учат без помощи МЧС справляться с экстренными ситуациями.

60 инспекторов ГИБДД из разных районов Калининградской области получили сообщения о дорожном происшествии на Берлинском шоссе.

Для оказания помощи людям, застрявшим в салоне перевернувшегося автомобиля по срочному вызову прибыла аварийно-спасательная машина "Оса-20" - так начались совместные тактико-спасательные учения ГИБДД и областной поисково-спасательной службы.

В Калининградской области они проходят впервые за последние 6 лет, хотя, по мнению сотрудников транспортной инспекции, отработку взаимодействия всех служб при ДТП нужно проводить регулярно.

"Это очень важно в том плане, что вот за прошлый год, за 2000-й, порядка 70 таких тяжелых дорожно-транспортных происшествий с привлечением нашей поисково-спасательной службы",утверждает главный специалист отдела подготовки поисково-спасательных формирований Управления ГО и ЧС Анатолий Резниченко.

Удалось спасти и мнимых пострадавших в ходе учений: с помощью специнструмента манекенов быстро эвакуировали из машины.

Районных инспекторов привлекли на учения в качестве зрителей, чтобы они могли наблюдать за работой аварийно-спасательных служб. В дальнейшем им самостоятельно, без помощи МЧС, придется действовать в подобных ситуациях.

"В отдаленных районах инспектора должны уметь действовать самостоятельно, уметь можно сказать, подручными средствами обходиться. Потому что специализированных средств на вооружении отделений ГИБДД пока что нет", - заявил старший инспектор отделения ДПС Управления ГИБДД Калининградской области Михаил Балашов.

Планируется, что в дальнейшем совместные учения ГИБДД и оперативно-спасательных служб в Калининградской области будут проводиться ежегодно.