В Чечне найден второй разбившийся вертолет Ми-24
Меркатор
 
 
 
Обгоревший вертолет найден в 2 км к северу от места нахождения боевой машины, найденной ранее - в горах Шатойского района
Меркатор
 
 
 

В Чечне обнаружен второй вертолет Ми-24 и погибшие члены его экипажа, сообщил в среду начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

Обгоревший вертолет найден в 2 км к северу от места нахождения боевой машины, найденной ранее, в горах Шатойского района.

"В настоящее время сотрудники поисково-спасательной службы изымают "черные ящики" и готовят к эвакуации тела погибших пилотов", - сказал он. Два боевых вертолета Ми-24 федеральных сил пропали в Чечне 20 марта.

Обломки одного из двух боевых вертолетов, пропавших 20 марта, и останки членов его экипажа обнаружены 29 марта в субботу. Тело одного из них уже отправлено в Ханкалу, однако второе тело сразу было невозможно извлечь - спасатели работали над этим в течение суток.

Опознано тело одного из членов экипажа - подполковника Бойко Виталия Владимировича - заместителя командира вертолетного полка по воспитательной работе.

Два боевых вертолета Ми-24 федеральных сил, в каждом из которых находилось по два члена экипажа, разбились 20 марта на склонах горы Дайхох в Шатойском районе Чечни в 65 км от Грозного. Место падения одного из них было обнаружено в субботу.

С места катастрофы обнаруженного в субботу вертолета изъяты бортовые самописцы, наиболее важные узлы и агрегаты вертолета, которые, предположительно, уже в понедельник должны прояснить причину катастрофы.

Основная версия катастрофы в Чечне вертолета Ми-24 - столкновение с горой в сложных метеоусловиях

Причиной катастрофы в Чечне Ми-24 стало столкновение вертолета с горой, считают эксперты, занимающиеся расследованием происшествия.

"Предварительный осмотр вертолета подтверждает версию о том, что Ми-24 столкнулся с горой в сложных метеоусловиях. Никаких свидетельств его поражения с земли не обнаружено", - заявил в понедельник источник в комиссии по расследованию этого летного происшествия.

Он подчеркнул, что "официальная причина катастрофы будет названа только после расшифровки бортовых самописцев, которые уже доставлены в Ханкалу".