Несколько мертвых птиц - ворон и грачей - обнаружено рыбаками на берегу озера Лотос в Хасанском районе Приморского края, недалеко от реки Туманган и северокорейской границы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Иркутской области из-за угрозы птичьего гриппа отменена весенняя охота на водоплавающую дичь. Решение об отмене охоты приняла межведомственная комиссия по охране и регулированию использования охотничьих животных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Считается, что птичий грипп передается людям в редких случаях. Однако, по мнению ученых, вирус способен быстро мутировать, и тогда человечество столкнется с еще более опасной угрозой, чем атипичная пневмония
AFP

Несколько мертвых птиц - ворон и грачей - обнаружено рыбаками на берегу озера Лотос в Хасанском районе Приморского края, недалеко от реки Туманган и северокорейской границы.

Представители экологической общественной организации "БРОК" сообщили "Интерфаксу" со ссылкой на данные администрации Хасанского природного парка, что причиной гибели перелетных птиц, возможно, стал птичий грипп. Никаких следов от стрелкового оружия или стычки с хищниками на погибших птицах не обнаружено.

Для проверки ворон и грачей на наличие опасного вируса необходима медицинская экспертиза, которую в Хасанском районе провести негде, сообщает "Интерфакс".

Ученые считают, что перелетные птицы могут быть источниками распространения вируса птичьего гриппа, опасного и для человека. Такие выводы были сделаны, в частности, микробиологами специального административного района Сянган (Китай) после обнаружения в мертвых диких утках и гусях штамма этого вируса.

Многие виды перелетных птиц, в том числе дикие утки и гуси, проводят зиму в природных парках и болотистых заповедных зонах Сянгана (Гонконг). Этой весной под угрозой заражения оказались российские Сибирь и Дальний Восток. Здесь запрещена охота на диких перелетных птиц.

Напомним, есть две разновидности вируса: менее опасная H5N2, которая смертельна для птиц, но, как считают ученые, не представляет угрозы для человека, и опасная H5N1.

На начало марта в мире насчитывалось 23 случая гибели людей от птичьего гриппа. Случаи заболевания отмечены в Индонезии, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Тайване, Мьянме, Китае, Японии, Южной Корее, Пакистане, Саудовской Аравии и Бангладеш.

Считается, что птичий грипп передается людям в редких случаях. Однако, по мнению ученых, вирус способен быстро мутировать, и тогда человечество столкнется с еще более опасной угрозой, чем атипичная пневмония.

В Иркутской области отменили охоту на водоплавающую дичь из-за угрозы птичьего гриппа

В Иркутской области из-за угрозы птичьего гриппа отменена весенняя охота на водоплавающую дичь. Решение об отмене охоты приняла межведомственная комиссия по охране и регулированию использования охотничьих животных.

Как сообщили "Интерфаксу" в комиссии, не исключено, что водоплавающие птицы, которые зимуют в странах Юго-Восточной Азии, могут быть переносчиками вируса птичьего гриппа. Поэтому для предотвращения распространения вируса охоту решено не открывать.