Около 12:00 по местному времени на пятиэтажный дом 63 по улице Блюхера упала башня крана, который стоял на расположенной рядом с домом строительной площадке
ИА REGNUM
 
 
 
Стрела крана пробила крышу и повредила две квартиры на 5 этаже в одном из подъездов дома. При этом никто из жителей этих квартир не пострадал
ИА REGNUM
 
 
 
Массовая эвакуация людей из пострадавшего дома не проводилась. Но жителей подъезда, где повреждены квартиры, попросили покинуть свои жилища на время спасательных работ
ИА REGNUM
 
 
 
Уже демонтирована верхняя секция упавшего на дом крана, а в течение часа закончат демонтаж оставшихся частей. Таким образом, еще в светлое время суток кран будет убран от жилого дома. А завтра на доме уже будут работать строители, которые восстановят все
ИА REGNUM

В Новосибирске в субботу днем на жилой пятиэтажный дом рухнул башенный кран. Как сообщил РИА "Новости" специалист Новосибирской городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, около 12:00 по местному времени на пятиэтажный дом 63 по улице Блюхера упала башня крана, который стоял на расположенной рядом с домом строительной площадке.

"Стрела крана пробила крышу и повредила две квартиры на 5 этаже в одном из подъездов дома. При этом никто из жителей этих квартир не пострадал", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, массовая эвакуация людей из пострадавшего дома не проводилась. Но жителей подъезда, где повреждены квартиры, попросили покинуть свои жилища на время спасательных работ.

В комиссии по ЧС также сообщили, что на месте происшествия работают оперативные бригады МЧС города и области, а также несколько единиц специальной техники, которые занимаются ликвидацией последствий аварии.

"Уже демонтирована верхняя секция упавшего на дом крана, а в течение часа закончат демонтаж оставшихся частей. Таким образом, еще в светлое время суток кран будет убран от жилого дома. А завтра на доме уже будут работать строители, которые восстановят все повреждения", - сказал представитель комиссии по ЧС.

Он также пояснил, что жителям двух пострадавших квартир уже предоставлено жилье в резервном фонде на весь период восстановительных работ.

По словам представителя городской комиссии по ЧС, причиной происшедшего мог стать сильный порыв ветра или технологические особенности крепления крана.

"Сейчас оперативные службы выясняют обстоятельства аварии. С этой целью на месте работают специалисты МЧС, милиция и коммунальные службы", - сообщил собеседник агентства.