Сотрудники ГУВД Красноярского края обратились к жителям краевого центра с просьбой помочь в расследовании убийства пятилетней Полины Мальковой
НТВ
 
 
 
"Граждан, кто нашел или найдет лопатку, просим сообщить об этом по телефону 02"
НТВ
 
 
 
Спустя десять дней после пропажи, ее тело было найдено в Ленинском районе - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину
НТВ

Сотрудники ГУВД Красноярского края обратились к жителям краевого центра с просьбой помочь в расследовании убийства пятилетней Полины Мальковой.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД края, в день исчезновения у девочки была детская пластмассовая лопатка с желтой ручкой в форме кольца и красным совком. Когда тело ребенка нашли, игрушки при нем не было. Следователи, которые изучают обстоятельства трагедии, ищут этот предмет, надеясь, что игрушка может быть ключом к раскрытию убийства Мальковой. Возможно, ее обнаружение поможет установить передвижение преступников.

"Граждан, кто нашел или найдет лопатку, просим сообщить об этом по телефону 02", - сказали в пресс-службе.

Как сообщил в понедельник РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, похороны Полины Мальковой состоятся во вторник в 11 утра по местному времени. Девочку похоронят на кладбище поселка Бархотово, недалеко от Красноярска.

Родители погибшей Полины уже получили официальное разрешение на захоронение ребенка. "Сегодня мы были в прокуратуре края, и следователь выдал нам официальное разрешение на захоронение дочери. Завтра мы похороним ее рядом с бабушкой в Бархотово. Больше нам ничего пока не сообщили", - рассказала РИА "Новости" мать ребенка Ольга Малькова.

Напомним, пятилетняя Малькова пропала 19 марта, когда мать отпустила ее поиграть во дворе дома. Красноярские милиционеры направили ориентировки с приметами девочки в соседние с краем регионы, был объявлен федеральный розыск. Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). На поиски девочки был ориентирован весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев. За информацию о Полине мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей.

Спустя десять дней после пропажи, ее тело было найдено в Ленинском районе - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Ее нашли дети, которые гуляли около гаражей на улице Шевченко. Тело девочки было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

Эксперты-криминалисты сейчас выясняют, когда была убита Полина Малькова, надругались над ней до или после смерти, отмечает телекомпания "Афонтово". Это важно для установления портрета преступника. Возможно, маньяк-педофил несколько дней держал девочку у себя, в каком-то помещении.