Основные телеканалы и радиостанции Сочи, где 26 апреля пройдут выборы мэра, не будут участвовать в агитационной кампании
НТВ
 
 
 
В то же время они продолжают выделять эфирное время исполняющему обязанности мэра Сочи Анатолию Пахомову - кандидату на пост градоначальника от "Единой России"
yuga.ru

Основные телеканалы и радиостанции Сочи, где 26 апреля пройдут выборы мэра, не будут участвовать в агитационной кампании. В то же время они продолжают выделять эфирное время исполняющему обязанности мэра Сочи Анатолию Пахомову - кандидату на пост градоначальника от "Единой России".

Наблюдающий за выборами Андрей Бунин из неправительственной организации "Голос" так комментирует эту ситуацию: "На практике это нарушение принципов свободных выборов". В то же время он отмечает: "Формально это не нарушение закона". Его слова приводит сайт Inopressa со ссылкой на The New York Times.

По российскому закону о выборах, региональные и национальные СМИ могут отказаться от участия в агитационной кампании перед муниципальными выборами.

Редактор канала Макс-ТВ, который отказался транслировать рекламу кандидатов, рассказала, что канал временно лишился лицензии в 2000 году, после того как поддержал кандидата от оппозиции, пишет автор The New York Times.

По состоянию на 1 апреля на выборах мэра Сочи зарегистрированы 5 кандидатов, еще 11 ожидают регистрации. Зарегистрированы предприниматель Павел Емельяненко, политик Борис Немцов, секретарь сочинского отделения КРПФ Юрий Дагания, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная компания" Александр Лебедев и директор ООО "Инвест Лэнд" Владимир Трухановский. Об этом сообщает РИА "Новости".