Родители: состояние учащихся ПТУ Ингушетии, загадочно отравившихся еще в 2007 году, до сих пор критическое
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным этой экспертизы - со слов матери - у Мадины Гандаровой количество цинкового вещества составило 880 мг против нормы в 155,7 мг
Вести
 
 
 
"Мы обращались во все федеральные и местные органы власти. В правительстве республики нам сказали, что не могут оплатить лечение", - говорит одна из матерей
НТВ

Родители бывших учащихся ПТУ № 1 города Назрани, поступивших в феврале 2007 года в больницу с симптомами токсического отравления, говорят, что состояние здоровья их детей до сих пор критическое. Ранее они обращались за помощью к Мурату Зязикову, возглавлявшему республику, теперь надеются на поддержку новых властей.

Пока медицинская и реабилитационная помощь пострадавшим детям ни со стороны Центра, ни со стороны нового руководства Ингушетии в полной мере не была оказана ни разу, передает со ссылкой на родителей "Кавказский узел".

Радимхан Гандарова рассказала корреспонденту, что у нее тогда заболели две дочери - 16-летняя Заира и 20-летняя Мадина. По ее словам, девушки "иногда часами лежат без сознания, у них не прекращаются головные боли, постоянная рвота, судороги, приступы удушья, тошнота".

Третья дочь Гандаровой, 18-летняя Залина Амхадова, которая вышла замуж уже после начала болезни, потеряла ребенка. За один месяц, по словам матери, она пролежала в реанимации пять раз.

У больных также периодически случаются нервные припадки, боли в желудке. Некоторые из учащихся, по словам Радимхан Гандаровой, начали падать в обморок только спустя два года после отравления.

Анализы больных показали превышенное содержание цинка – в пять раз

Родители пострадавших самостоятельно провели экспертизу в одной из лабораторий Москвы. По данным этой экспертизы - со слов матери - у Мадины Гандаровой количество цинкового вещества составило 880 мг против нормы в 155,7 мг.

Родители заболевших проводят аналогию с отравлением школьников в сентябре 2005 года в станице Старощедринской Шелковского района Чечни.

На данное время, по мнению специалистов, на которое ссылаются родители, пострадавшим необходимо пройти лечение в Токсикологическом центре и Институте мозга в городе Санкт-Петербурге. Родители говорят о том, что не располагают средствами для проведения данного лечения и не могут добиться помощи со стороны властей.

"Мы обращались во все федеральные и местные органы власти. В правительстве республики нам сказали, что не могут оплатить лечение", - говорит одна из матерей.

Тем не менее, люди надеются на поддержку со стороны нового президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, встречи с которым они пытаются добиться.

Напомним, что 28 февраля 2007 года 11 учащихся ПТУ №1, расположенного в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани, были доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу (ИРКБ) с симптомами токсического отравления. У всех детей наблюдалась тошнота, рвота, удушье. 1 марта в ИРКБ были доставлены еще 5 учащихся ПТУ №1 и две ученицы школы "Марьям", находящейся в городе Магасе. Возраст пострадавших составлял от 15 до 20 лет.

Как сообщалось ранее, еще в 2007 году родители заболевших детей передавали президенту Ингушетии заявление с просьбой о помощи их детям. Они даже устраивали пикет возле здания администрации президента республики в Магасе, настаивая на личной встрече с тогдашним президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, однако приняты им не были.