ФСБ снова рапортует о задержанных по делу о терактах в Москве и Кизляре, но подробности не сообщает
Вести-Москва
 
 
 
Накануне глава ФСБ Александр Бортников заявил, что стали известны личности организаторов терактов в Москве и Кизляре, но в интересах следствия отказался раскрывать их имена
НТВ
 
 
 
В минувший понедельник прогремели два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), погибли 39 человек, более 90 получили ранения
RTV International

Федеральная служба безопасности РФ снова сообщает о "конкретных результатах" в расследовании терактов в московском метро и взрывов в дагестанском Кизляре, но подробности не разглашает. Как заявил в пятницу журналистам первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов, по обоим делам, которые власти называют "звеньями одной цепи", есть задержанные.

Как сообщает РИА "Новости", Смирнов участвует в заседании совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.

Напомним, что накануне глава ФСБ Александр Бортников заявил, что стали известны личности организаторов терактов в Москве и Кизляре, но в интересах следствия отказался раскрывать их имена.

Как уточнил глава ведомства, на данный момент проводится оперативно-розыскная деятельность. Как пояснил Бортников, органами следствия получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы, получены вещественные доказательства, проводятся экспертизы.

Как заявил в пятницу Сергей Смирнов, подтверждается версия о том, что теракты совершили банды, связанные с Северным Кавказом.

Также в пятницу о готовности российских властей сделать все, чтобы виновные в теракте в московском метро своевременно были наказаны, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Как заверил Шувалов, который находится с рабочим визитом в Минске, руководство России действует в настоящий момент "очень жестко". Шувалов поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за соболезнования в связи с терактами.

Напомним, что в минувший понедельник прогремели два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), погибли 39 человек, более 90 получили ранения. В среду в дагестанском Кизляре произошли еще два теракта: сначала был подорвал автомобиль, а затем террорист-смертник взорвал бомбу в группе оперативников. Погибли 12 человек, более 20 пострадали.

Отметим, что, несмотря на просьбу СКП РФ не публиковать в интересах следствия фотороботы, фотографии и свои версии терактов, СМИ продолжают активно это делать. Так, в пятницу сообщается, что якобы точно опознана одна из смертниц, взорвавших себя в московском метро на станции "Лубянка". По данным СМИ, бомбу подорвала 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова убитого лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара).

По одной из версий, второй террористкой могла быть, 20-летняя Марха Устарханова - вдова лидера боевиков Гудермеса Саид-Эмина Хизриева, также убитого в октябре прошлого года в ходе спецоперации.