Место катастрофы ATR-72 в Тюменской области
ГУ МЧС России по Тюменской области
 
 
 
Командир экипажа Сергей Анцин
ВКонтакте
 
 
 
Второй пилот Никита Чехлов
ВКонтакте

Пока следователи и эксперты пытаются выяснить причины крушения пассажирского самолета ATR-72 под Тюменью, журналисты разбираются, кто же летел злополучным рейсом "ЮТэйра". По последним данным, выжили 12 пассажиров, еще 31 человек погиб. Среди пассажиров, как оказалось, были самые разные люди: топ-менеджер компании "Сургутнефтегаз", будущий молодой отец, группа студентов, летевших на конференцию в Сургут.

К настоящему моменту стали известны имена всех, кому удалось выжить при крушении. К 11 фамилиям, сообщенным ранее, добавилось имя еще одной пассажирки. "Установлена личность пассажирки, данные по которой уточнялись - это Людмила Волкова 1954 года рождения. Она находится в Тюменской областной клинической больнице (ТОКБ) №2", - говорится в сообщении ГУ МЧС по Тюменской области.

C четвертого по шестое апреля в Тюменской области объявлен траур. В эти дни будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные передачи и мероприятия.

- Бизмесмен, не севший на злополучный рейс из Тюмени, рассказал, что его спасло

На борту лайнера был член совета директоров ОАО "Сургутнефтегаз" Николай Медведев и еще несколько сотрудников этой компании, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании. В "Сургутнефтегазе" уже подтвердили факт гибели нескольких своих сотрудников, впрочем, имена не называются. "Страшная беда забрала от нас несколько сотрудников компании. Приносим искренние соболезнования и слова глубокого сочувствия родным, близким погибших и пострадавших в авиакатастрофе", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Среди погибших оказались и сотрудники ООО "Управляющая компания - Тюменские моторостроители". Замдиректора по правовым вопросам Денис Куляшов и начальник финансово-экономического отдела Дмитрий Жириков направлялись в Сургут в командировку. "У погибших остались малолетние дети. У Дмитрия Жирикова - дочери 2001 и 2009 года рождения, у Дениса Куляшова - годовалая дочь", - сообщили в компании.

Погиб и директор компании "Востокбурвод" 31-летний Михаил Проворотов, у него тоже остался малолетний ребенок. "Это была его обычная, рабочая поездка. Летать он никогда не боялся", - рассказала РИА "Новости" сестра погибшего. По ее словам, у брата остался трехлетний ребенок и супруга, он был единственным кормильцем в семье. "Мы не можем поверить, что это все правда... Я разговаривала с ним неделю назад, он был очень жизнерадостным, веселым",- сказала женщина.

Из членов экипажа не выжил никто

При крушении самолета погибли оба пилота и две бортпроводницы: командир экипажа Сергей Анцин, второй пилот Никита Чехлов, стюардессы Марина Бердникова и Любовь Болдырева. Анцин готовился на следующий день справить 28-й день рождения. А 24-летний второй пилот Чехлов собирался жениться меньше чем через месяц.

Невеста погибшего летчика, 24-летняя Екатерина Афанасьева рассказала "Комсомольской правде": "В середине марта подали заявление в ЗАГС. Свадьба должна была пройти на нашей родине - в Саратове 27 апреля. Мы познакомились, когда Никита учился в Краснокутском летном училище на 2-м курсе. Встретились на танцах. Потом с мамой познакомил. Она живет Тверской области. Никита очень любит небо! И когда приходил с работы, говорил, что его хвалят. Ему нравится очень работа, он всегда переживал из-за нее".

Коллеги погибшего командира и второго пилота говорят, что летчики, несмотря на молодость, были "тертыми волками". "Как командир он прекрасно знает свое дело. Хладнокровный. Умеет грамотно принимать решения. На него можно положиться, - рассказал о Сергее Анцине его приятель. - Со вторым пилотом Никитой Чехловым мы вместе переучивались на этот тип самолета. Налет у него приличный. Четыре года летает на ATR. Бывают проблемы, когда пилот пересаживается с отечественного самолета на иномарку. А они летали уже сразу на иномарке". По его словам, всего месяц назад Никита Чехлов ездил на специальный тренажер, отрабатывать чрезвычайные ситуации

Впрочем, в Краснокутском летном училище вспоминают, что второй пилот ATR-72 был не слишком прилежным студентом. "Никита поступил к нам учиться в 2005 году, - вспомнил Николай Онуфриев, замдиректора по учебной работе училища, филиала ФГОУВПО "Ульяновское высшее авиационное училище". - Слабый курсант был, честно говорю. Из двадцати дисциплин, которые были у него на третьем курсе, практически все он сдал на "тройки": аэродинамика, человеческий фактор, безопасность полета, аэронавигация, авиационная безопасность".

В катастрофе погибли молодые инженеры

Среди пассажиров ATR-72 была группа студентов и выпускников института "СургутНИПИнефть", летевших на научную конференцию по приглашению "Сургутнефтегаза".

"Это была 32-я конференция молодых специалистов, проходящая в Сургуте ежегодно, - сообщили Life News в компании. - По окончании испытаний специалистам выдают документы о повышении квалификации, и они имеют шанс продвинуться по карьерной лестнице".

Известно, что молодые ученые работали в инженерных корпусах лаборатории нефтяной компании. В Сургут они направлялись в сопровождении двух сопровождающих. По предварительным данным, оба руководителя группы погибли, не удалось спастись и четверым молодым специалистам. Выжили двое молодых людей 1980 и 1988 годов рождения и девушка 1986 года рождения.

Один из пассажиров должен был вскоре стать отцом

Один из пассажиров - Денис Кулешов, имя которого значится в предварительном списке погибших, - должен был скоро стать отцом. "В прошлом году он женился. Дети намечались. Думаю, скоро будут", - рассказала РИА "Новости" знакомая погибшего мужчины.

По словам женщины, Денис Кулешов был хорошим семьянином. У него остался младший брат. "Он всегда поддерживал брата, направлял", - заметила она.

Она рассказала, что проработала под началом Кулешова более трех лет. По ее словам, он возглавлял юридический отдел одной из тюменских компаний, после чего вырос до заместителя генерального директора по правовым вопросам. Девушка благодарна ему за то, что он принял ее на работу, хотя студентке было трудно устроиться.

"Замечательный человек. Один из самых лучших начальников, с которыми мне доводилось работать. Знаю его только с хорошей стороны. Он мне очень помогал в работе, всегда давал советы", - рассказала женщина. Она отметила, что Кулешов всегда был приветлив, располагал к себе, с подчиненными общался на "ты".

Нескольких пострадавших могут доставить в Москву

В настоящее время врачи борются за жизни 12 выживших пассажиров. По словам первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, девять пострадавших уже прооперированы, еще трое по состоянию на 15:00 (13:00 по Москве) находятся в операционных.

"Запасов крови достаточно, все необходимые медикаменты имеются в полном объеме, - отметила она. - В настоящее время двое пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, состояние остальных оценивается как очень тяжелое".

Из 12 выживших один человек был доставлен в областную клиническую больницу в Патрушево, 11 человек - в областную клиническую больницу номер 2. Однако их всех в случае необходимости можно будет доставить в Москву, заявил сегодня Дмитрий Медвеев. "Если потребуется транспортировка в Москву, для этого все необходимые условия есть, спецборт МЧС", - сказал президент.

"В ходе следующей телеконференции, которая запланирована через полтора часа, мы надеемся принять решение о возможной госпитализации и переводе в Москву минимум двух-трех самых сложных пострадавших", - заявил глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Тела всех погибших уже вывезены с места крушения самолета, 29 тел доставлены в морги города Еще двое погибших будут доставлены в морг в ближайшее время.