Министерство юстиции РФ в ближайшее время проведет проверку некоммерческих организаций Крыма, в том числе с целью создания общественных палат и других гражданских институтов на полуострове
Russian Look

Министерство юстиции РФ в ближайшее время проведет проверку некоммерческих организаций Крыма, в том числе с целью создания общественных палат и других гражданских институтов на полуострове. Однако, по данным "Коммерсанта", со сферой НКО в республике могут быть проблемы - сотни украинских общественных организаций либо самоликвидировались в знак протеста против российского закона об "иностранных агентах", либо переехали в Киев.

По закону об НКО, все некоммерческие организации Крыма должны встать на учет в Минюсте в качестве иностранных организаций или пройти процедуру перерегистрации. Новоиспеченным российским НКО придется заявляться в качестве иностранных агентов, если у них имеются источники зарубежного финансирования, в том числе украинские гранты.

Как сообщили изданию в пресс-службе Минюста, в Крыму уже работают специалисты центрального аппарата ведомства, которые занимаются переделом этой сферы. Сначала они определят специальный порядок внесения сведений о таких организациях в единый реестр юрлиц, затем сроки приведения уставных документов в соответствие с законами РФ.

Точное число крымских НКО Минюсту неизвестно, но очевидно, что речь идет о сотнях организаций. При этом те организации, которые заняли проукраинскую позицию, уже приняли решение не иметь дело с российскими официальными органами, в том числе и из-за скандального закона об "иностранных агентах", раскритикованного и в самой РФ.

Как сообщила "Коммерсанту" глава центра гражданского просвещения "Альменда" Ольга Скрипник, большинство НКО покинули Крым по политическим причинам, остальные организации самоликвидируются. Официальный Киев постарался перехватить инициативу и уже предложил правозащитникам максимально упрощенную процедуру перерегистрации и льготы, сообщила она.

Такое положение дел с НКО приведет к проблемам с открытием филиалов Общественной палаты на полуострове, предрекают эксперты. Дело в том, что по закону входить в состав региональных палат и общественных наблюдательных комиссий за местами лишения свободы могут лишь местные общественники. Впрочем, устранять дефицит кадров планируют за счет открытия крымских филиалов российских НКО. К настоящему моменту открылось не менее 20 представительств разных организаций. Свои филиалы в Крыму намерены открыть и такие оппозиционные организации, как Московская Хельсинкская группа и центр "Мемориал".