Российская Счетная палата начинает новую проверку "Газпрома"
Съемки НТВ
 
 
 

Российская Счетная палата начинает новую проверку "Газпрома". Об этом сообщил заместитель председателя этого ведомства Юрий Болдырев.

В ходе предыдущих проверок "Счетная палата неоднократно вскрывала грубые нарушения закона со стороны "Газпрома", в том числе √ в иностранных сделках по продаже газа за рубеж", - сказал Болдырев в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он напомнил, что Счетная палата уже указывала на незаконность заключенного с "Газпромом" договора доверительного управления, "когда самому "Газпрому" √ объекту управления государства - правительство передает контрольный 35%-ный пакет акций". Согласно этому документу, "управляющий сам отчитывается перед собой, сам принимает решение о том, как он здорово работает", подчеркнул Болдырев.

По его словам, Счетная палата также "много раз занималась темой РАО "ЕЭС России" и в конце августа рассмотрит итоги очередной проверки. "Беззаконие кругом, это все отражено в наших прежних отчетах", - сказал зампред палаты. При этом он заявил, что, "с точки зрения Счетной палаты, избрание нынешнего председателя Анатолия Чубайса было незаконно, и это четко отражено в предыдущих отчетах" палаты.

Болдырев также выразил несогласие с итогами последней проверки Счетной палатой РАО "Норильский Никель", подтвердившей законность приватизации этого предприятия. "Сам отчет, по существу, с моей точки зрения √ фальсификация", - заявил Юрий Болдырев.