В первый день августа в реках и водоемах Москвы впервые за нынешний летний купальный сезон никто не утонул
Архив НТВ.ru
 
 
 
За июль в московских водоемах погибли 229 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Практически все случаи гибели на воде были вызваны алкогольным опьянением
Архив НТВ.ru
 
 
 
Медики советуют воздерживаться от употребления спиртных напитков на пляже, а если это невозможно, обильно закусывать
Архив НТВ.ru

В первый день августа в реках и водоемах Москвы впервые за нынешний летний купальный сезон никто не утонул. Как отметили "Интерфаксу" в четверг в службе столичной "скорой помощи", вероятно, данный факт связан с легким похолоданием в столице.

В июле, по словам медиков, в столице был установлен печальный рекорд. За месяц в московских водоемах погибли 229 человек. Всего же с начала лета жертвами купания в российской столице стали 286 человек.

Как отметили в "скорой помощи", практически все случаи гибели на воде были вызваны алкогольным опьянением. Врачи института им. Склифосовского объясняют это тем, что в состоянии алкогольного опьянения у человека подавляются все рефлексы, в том числе и так называемый "кашлевой" рефлекс. Именно из-за этого пьяному человеку проще захлебнуться - вода попадает сразу в легкие.

Медики советуют воздерживаться от употребления спиртных напитков на пляже, а если это невозможно, обильно закусывать. Как известно, лучшим сорбентом алкоголя является мясо. Самым же худшей "закуской", только усиливающей опьянение, по-прежнему остаются газированные напитки.