Генеральная прокуратура России завершила и направила в суд одно из самых громких уголовных дел последних лет - так называемое "дело статистиков"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дело было возбуждено в 1998 году. В июне того же года были арестованы глава Госкомстата Юрий Юрков, его первый заместитель Валерий Далин и директор Вычислительного центра Госкомстата РФ Борис Саакян
Архив НТВ.ru
 
 
 
Им было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе - хищение в крупных размерах и получение взятки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Учитывая, что двое обвиняемых являлись военнослужащими, уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу
Архив НТВ.ru

Генеральная прокуратура России завершила и направила в суд одно из самых громких уголовных дел последних лет - так называемое "дело статистиков" √ о злоупотреблениях в бывшем руководстве Госкомстата РФ. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Дело было возбуждено в 1998 году. В июне того же года были арестованы глава Госкомстата Юрий Юрков, его первый заместитель Валерий Далин и директор Вычислительного центра Госкомстата РФ Борис Саакян. Им было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе - хищение в крупных размерах и получение взятки. Всего по делу проходили порядка 15 человек, обвинения предъявлены 7 высокопоставленным чиновникам Госкомстата, а также 2 сотрудникам ФАПСИ и Минтруда РФ.

Материальный ущерб, причиненный обвиняемыми, составил 5 млрд. неденоминированных и 2 млн. деноминированных рублей. В качестве взяток лица, проходящие по делу, получили более 1 млн. деноминированных рублей. Кроме того, по делу изъято 2,5 млн. долларов, более 100 тыс. немецких марок наличными, большое количество драгоценных камней и ювелирных изделий. В обеспечение возмещения ущерба наложен арест на квартиры и дачи обвиняемых.

"Учитывая, что двое обвиняемых являлись военнослужащими, уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - сообщили в Генпрокуратуре.

Обвинения по делу, помимо Юркова, Далина и Саакяна, предъявлены также Валерию Сальникову, Зое Денисенковой, Вячеславу Барановскому, Михаилу Малышеву, Евгению Гурову, Игорю Сторчевому. В Генпрокуратуре отметили, что обвиняемым вменяется в вину "неоднократное получение и дача взятки в крупном размере, присвоение или растрата, подделка документов".