При участии Спасского создавался российский атомный подводный флот
НТВ
 
 
 
 
 
 
Уже полвека вся жизнь Игоря Спасского связана с созданием подводных лодок
НТВ
 
 
 
Игорь Спасский будет присутствовать на очередном эксперименте, связанном с операцией в Баренцевом море
НТВ

Сегодня генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский празднует свое 75-летие. Уже полвека вся его жизнь связана с созданием подводных лодок. При участии Спасского создавался российский атомный подводный флот.

С утра у ворот "Рубина" наблюдалась суета и скопление служебных автомобилей с ведомственными номерами. Представители элиты российского ВПК √ бизнесмены, чиновники и адмиралы спешили поздравить юбиляра, сообщает телекомпания НТВ.

Судьба Игоря Спасского во многом типична для тех, кто создавал советский атомный подводный флот, который потом назовут самым грозным в мире оружием. Военно-морской училище имени Дзержинского, служба на флоте и затем секретный приказ, в соответствии с которым Спасский был прикомандирован к предприятию "Минсудпрома" особого назначения √ там проектировали первые атомные субмарины.

С началом перестройки √ увлечение политикой, мандат депутата Первого съезда народных депутатов и затем выход из рядов КПСС в августе 91-го. После этого политикой, по крайней мере, публичной, Спасский не занимался.

Имя Игоря Спасского весь мир узнал после гибели "Курска", который был одной из лучших подводных лодок. Им до августа прошлого года гордились конструкторы "Рубина".

Сегодня поздно вечером на одной из правительственных дач юбиляр отметит свой день рождения. Круг приглашенных крайне ограничен. Завтра Игорь Спасский будет присутствовать на очередном эксперименте, связанном с операцией в Баренцевом море.